Учебное пособие для объяснения структуры электронных оболочек атома

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

всйОфф,,о аапатно тткчесчли

6Млютма МБА

Класс 42 и, 11

И 43210

f :; г((AL(1 gl . йд pе 1(рст(1

ОПИСАНИЕ учебного пособия для объяснения структуры электронных оболочек атома.

К авторскому свидетельству Е. Л. лейхмана, заявленному 16 сенгября

1934 года (спр. о перв. № 154073).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

П редм ет и зоб рете ния.

Предлагаемое учебное пособие имеет целью пояснить структуру атома по системе Льюиса и служит для демонстрирования строения атомов на лекциях по химии. Оно состоит из двух укрепленных один в другом решетчатых кубиков, по углам коих и в центре малого кубика укреплены патроны для электрических лампочек, зажигаемых в той или иной комбинации, в зависимости от строения демонстрируемого атома. Кроме того модель может служить для объяснения положительной и отрицательной валентности элемента.

На чертеже предлагаемое учебное пособие изображено в перспективе. Как видно из чертежа, оно состоит из двух кубиков А, В, находящихся один в другом. Оба кубика и поддерживающая их рамка Д, а также ножки М для модели сделаны из дерева.

По углам кубов укреплены при помощи деревянной розетки патроны а, b для лампочек. В каждый патрон ввертывается по электрической лампочке.

Кроме того в центре внутреннего куба помещена одна маленькая лампочка С и, примерно, около нее еще две нормального размера лампочки. Всего в модели закреплены 19 патронов для 19 лампочек.

Питание модели производится переменным током путем параллельного включения лампочек.

Модель позволяет объяснить структуру электронных оболочек атома, начиная с элемента водорода и кончая аргоном по системе Д. И. Менделеева.

Можно окрашивать лампочки в какойлибо цвет для большей ясности при объяснениях. Также центральная лампочка может быть взята меньшего размера, так как она должна изображать ядро атома.

Пример пользования учебнь1м пособием.

Включают всю модель в линию тока и ввертывают центральную лампочку.

Все лампочки должны быть вставлены заранее в патроны, но не ввернуты до конца. Если объясняют строение атома гелия, то дпя этого ввертывают две других лампочки, если объясняют строение атома лития, то включают третью лампочку на одном из углов внутреннего куба.

Таким путем также легко объяснить, почему атом может быть электроположительны м или электроотрицательным.

Учебное пособие для объяснения структуры электронных оболочек атома, отличающееся тем, что оно состоит из двух укрепленных один в другом решетчатых кубиков, по углам коих и в центре малого кубика укреплены патроны для электрических лампочек, зажигаемых в той или иной комбинации, в зависимости от строения демонстируе мого атома.

;-.)ксперт и редактор Н. И. Утешев нп. „Печатный Труд . Зак. 3758- 4(Ю