Учебный прибор для доказательства вращения земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 11, (/

Ко 43213

МШИНСК МЯНЫВВЗ И ОБМЕЖКЕ

ОПИСАНИЕ учебного прибора для доказательства вращения земли.

К авторскому свидетельству A. А. Прибылева, заявленному 23 октября

1934 года (спр. о перв. И 156109).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Предмет изобретения. (226) Известны приборы для доказательства вращения земли около оси с применением гироскопа.

В предлагаемом учебном приборе для той же цели применен установленный на платформе электродвигатель, якорь которого служит гироскопом; платформа помещена на шариках, уложенных на нижней неподвижной платформе, снабженной шкалой с делениями, служащей для отсчета.

На схематическом чертеже показан вид сбоку предлагаемого прибора.

На круглую горизонтально расположенную платформу 3 ставится на шариках 4 вторая платформа 2, могущая легко вращаться в горизонтальной плоскости. С вращающейся платформой связан наглухо электродвигатель 1. Вращающимся телом, следовательно, служит якорь мотора. Неподвижная нижняя платформа имеет по окружности шкалу 9 с делениями, верхняя — стрелку - указатель 8. Заметив начальное показание стрелки, включают ток. Вращающийся якорь будет стремиться удержать свою плоскость вращения, а стало быть и верхнюю платформу 2 в неизменном положении, в то время как нижняя с течением времени увлекается вращающейся землей. Прибор таким образом фиксирует соответствующий времени угол отклонения, чем и подтверждается факт вращения земли.

Неподвижная платформа 3 делается несколько большего, сравнительно с .верхней, диаметра, что необходимо для удобства отсчета делений, нанесенных на нижней платформе. Питание электромотора (мощность, например, в 1/20 HP) производится от городской сети, там, где нет тока — от аккумуляторов или гальванических элементов 7. Для того, чтобы вращающаяся платформа 2 сохраняла свою кон центричность с нижней, она надевается на острие 5, укрепленное осно-. ванием в центре неподвижной платформы. Шарики 4 помещаются в круговой канавке, выточенной на нижней платформе. Ток от штепселя подается зажимом 10 мотора 1 путем добавочного гибкого шнура. На вращающейся платформе помещается источник света (электрическая лампа), дающий „световой зайчик" на экране.

Применение „светового зайчика" на экране делает наблюдение вращения земли особенно наглядным, эффектным и удобным для весьма больших аудиторий.

Описываемый прибор может иметь весьма широкое применение, начиная от школ 1-й ступени, изб-читален и кончая вузовскими аудиториями.

1. Учебный прибор для доказательства вращения земли, основанный на применении гироскопа, отличающийся применением установленного на платформе 2 электродвигателя 1, якорь которого служит гироскопом, каковая платформа помещена на шарнирах 4, уложенных на неподвижной платформе 3, снабженной шкалой 9 с делениями, служащей для отсчета.

2. При учебном приборе по и. 1 применение установленного на поворотной платформе 2 источника света, служащего для наблюдения вращения земли путем отражения его света на экране.

Эксперт и редактор Н. И. Ущеи вв

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3861 — 400