Способ выделения гитоксина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 432I40

Союз Советснии

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.07.72 (21) 1804337/23-4 (51) М. Кл. С 07с 173/02 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и аткрытии (32) Приоритет

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.11.74 (53) УДК 547.689.6 918 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Ф. Макаревич, Л. Н. Дикань, С. Г. Кисличенко и Д. Г. Колесников

Харьковский научно-исследовательский химико-фармацевтический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ГИТОКСИНА

Изобретение относится к улучшенному способу,выделения гитоксина, применяющегося в медицине.

Известен способ выделения ги токсин а из смеси гликозидов (оставшейся после выделения дигитоксина и полученной из наперстянки пурпуровой) обработкой водной суспензии сырого гитоксина активированным углем или обработкой сырого гитоксина диметилформамидом на окиси алюминия с последующей очисткой гитоксина хлороформом или смесью хлороформа и метанола. При этом выход целевого продукта низок. Из 19,5 кг сухого сырья можно получить 0,003% от веса сырья или 3% от теоретического содержания его в сырье.

Цель изобретения — получение продукта с высоким выходом.

Предлагается способ получения гитоксина, заключающийся в том, что формамидный раствор, содержащий смесь гликозидов, полученную из наперстянки пурпуровой и оставшуюся после выделения дигитоксина, разбавляют водным раствором поваренной соли, а затем последовательно обрабатывают несмешивающейся смесью органических растворителей, отделяют органической слой и обрабатывают его щелочью при пониженной температуре, органическую фазу, полученную при этом, промывают водой и упаривают. Получают кубовый остаток, который растворяют в дихлорэтане и из раствора выделяют гитоксин при пониженной температуре, обычно при 0 — 3 С, в течение 48 — 72 час. Дихлорэтан преимущественно берут в количестве 10: 1 по отношению к кубовому остатку. Целевой продукт затем перекристаллизовывают известным способом.

П р и и е р. 5 л формамидного раствора (ос10 тавшегося после получения дигитоксина известным способом) разбавляют 10 л 5%-ного водного раствора поваренной соли. Приба вляют 5 л смеси хлороформа и изопропилового спирта 3: 1 и перемешивают в течение 25 мин.

15 После перемешивания раствор отстаивают,и отделяют нижний спирто-хлороформный слой, а верхний водно-формамидный слой повторно обрабатывают 4 л смеси хлороформа и изопропанола (3:1). Объединенное спирто-хло20 роформное извлечение охлаждают до +4 С, помещают в делительный сосуд и прибавляют

2 л 10 -ного раствора едкого натра, также предварительно охлажденного до +4 С. Полученный раствор перемешивают в течение

25 5 мин, отстаивают и разделяют фазы. Верхнюю щелочную фазу отбрасывают, а спиртохлороформную отмывают шесть раз водой.

Промывные воды каждый раз обрабатывают хлороформом и хлороформные извлечения

30 присоединяют к общему раствору гликозидов.

432140

Предмет изобретения

Составитель Е. Соколова

Техред Л. Акимова

Корректор М. Лейзерман

Редактор Е. Хорина

Заказ 2870, 4 Изд. № 1755 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Раствор упаривают в вакууме и получают

43 r кубового остатка. Последний растворяют в 0,43 л дихлорэтана при нагревании и помещают полученный раствор в холодильную камеру на 48 час при +2 С. Выпавший кристаллический осадок отфильтровывают на воронке Бюхнера и промывают 0,2 л дихлорэтапа. В результате получают 21 г техническсго ппоксипа.

Полу;снный технический гитокси растворя|от в метиловом спирте, сгущают раствор до объема 0,1 л и оставляют на 20 час. Выпавшие кристаллы отделяют фильтрованием, промывают 50 мл метанола и получают 16 r чистого целевого продукта с т. пл. 257 — 262 С

H (о.)о +22+-2 .

Предлагаемый способ прост в осуществлении, позволяет повысить выход готового продукта в 10 раз и может найти широкое применение при получении целевого продукта— гитоксина (по совмещенной схеме с производством препарата дигитоксина).

1. Способ выделения гитоксина из смеси гликозидов, оставшихся после выделения ди5 гитоксина, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, формамидный раствор указанной смеси разбавляют водным раствором поваренной соли, а затем последовательно обрабатывают не10 смешивающейся смесью органических растворителей, отделяют органический слой,и обрабатывают его щелочью при пониженной температуре, органическую фазу, полученную при этом, промывают водой и упаривают, пос15 ле чего получают кубовый остаток, который растворяют в дихлорэтане с последующей выдержкой полученного раствора при пониженной температуре и кристаллизацией образовавшегося при этом технического гитоксина.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дихлорэтановый раствор выдерживают при 0 — 3 С.

3, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, дихлорэтан используют в количестве

25 10: 1 по отношению к кубовому остатку.