Прибор для контроля работы сторожей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
,Я 48220
Класс 43 а, 30 авторское ооидетемтоо нл изоктение
ОПИСАНИЕ прибора для контроля Работы сторожей.
К зависимому авторскому свидетельству Л. И. Иванова, заявленному 7 августа 1933 года (cnp. о перв. № 133054).
Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта 1934 года № 35457.
О выдаче зависимого а",торского свидетельства опубликовано
31 мая 1935 года, (55) Известны приборы для контроля сто- рожевой службы, состоящие из закры- той на ключ коробки с перемещающейся в ней при посредстве часового механизма контрольной лентой для отметки посещения поста сторожем путем оставления на ней знака ключом, имеющимся на каждом посту.
Предлагаемый прибор представляет разновидность таких приборов, но без применения часового механизма для перемещения контрольной ленты, и по устройству сходен с прибором для не- сколько иных целей по авторскому свидетельству М 35457, выданному на имя того же лица, Отличие его от указанного прибора состоит в foM, что для качания рычага с собачкой, приводящей в действие механизм подачи контрольной ленты, служит шпенек на штыре с номером, установленный HB сторожевом посту.
Фиг. 1 чертежа изображает прибор в продольном разрезе в момент произ- водства отметки; фиг. 2 изображает контрольный штырь.
Прибор состоит из металлической коробки 1 с отверстием 2 на продольной боковой стенке. Изнутри коробки кстенке припа на направляющая для вводимого через отверстие 2 штыря 3 трубка 4, разделяющая коробку на два отделения 5 и 6. В отделении 5 на осях
7 и 8 надегы катушки 9 и 10. В отделении 6 также имеются две оси 11 п12.
На ось 11 надета катушка 13, с которой жестко скреплены храповое колесо
16 и зубчатое колесо 17. Катуш а 13 имеет одностороннее против часовоп стрелки вращение, что достигается при посредстве пружины 18, укрепленной на стенке коробки и пропускающей зубья храпового колеса. Поворачивание храпового колеса 16, а вместе с ним катушки 13 и зубчатого колеса 17 осуществляется действием шпенька 19 штыря 3 на рычаг 14, надетый тоже на ось 11, и подпружиненной имеющейся на нем собачки 15, входящей в сцепление с означенным храповым колесом. В исходное положение рычаг 14 приводится пружиной 20. В трубке 4 для рычага 14 имеется направляющая прорезь.
На ось 12 надета катушка 21, находящаяся своим зубчатым колесом 22 и 1
Фига в сцеплении с зубчатым колесом 17 катушки 13. Тру бка 4 имеет щель 25, через которую пропущены две ленты
23 и 24, верхняя из которых (красящая) сматывается с катушки 9 и наматывается на катушку 13, а нижняя бумажная сматывается синхронно с и рвой с катушки 10 и наматывается на катушку 21.
Вращение катушек достигается, как уже указывалось выше, качательным движением рычага 14. Под лентами в трубке 4 установлен подпружиненный столик 26.
Штырь 3 со шпеньком 19 заменяет контрольный постовой ключ. Он ввинчивается в стену в месте расположения поста.
Производящий охрану определенных пунктов, совершая обход их в определенном порядке, имеющимся при нем прибором контролирует свой обход путем ввода в прибор нумерованных штырей, имеющихся на пунктах. Штырь
Эксверт Г. В. Варвик .Редактор К, %. Зыков при введении в прибор своим шпеньком поворачивает рычаг, а вместе с тем передвигает ленты. При введении его до отказа выгравированный на нем номер производит отпечаток на контрольной ленте.
Таким образом имеется возможность при просмотре контрольной ленты проверить бдительность сторожа и порядок обхода им пунктов охраны.
Предмет изобретения.
Прибор для контроля работы сторожей с механизмом подачи контрольнои ленты по авторскому свидетельству № 35457, отличающийся тем, что для качания пружинного рычага 14, несущего собачку 15, предназначен шпенек
19, установленный на штыре 3 со штем пелем поста.
Тип. „Промлолиграф". Тамбовская, 12 Зак, М 340о