Машина для формовки шпалер чайных кустов и срезывания с них побегов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 48228

Класс 45<

БИК1И ЯЙББИИ3 И 133РГ1БЫ

ОПИСАНИЕ машины для формовки шпалер чайных кустов и срезывания с них побегов.

К авторскому свидетельству К. И. Епанчинцева, заявленному 30 августа

1934 года (спр. о перв. Ма 153296).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 л ая 1935 года. (238) В предлагаемой машине для формовки шпалер чайных кустов и срезывания с них побегов применен режущий аппарат, состоящий из приводимого в колебательное движение пилообразного ножа, имеющего наклон зубцов на обеих половинах по направлению к линии симметрии ножа.

На чертеже изображен перспективный вид машины.

Машина состоит из сборника 3, представляющего собою прямоугольный ящик с откидным дном и снабженного рукоятками 2, 2. В передней части сборника монтирован режущий аппарат, состоящий из пилообразного ножа 15 и гребенки, установленной под ножом, пальцы 14 которой являются противорежущими упорными элементами аппарата. Нож 15 приводится в колебательное движение в горизонтальной плоскости около точки 16, расположенной на поперечной оси симметрии ножа.

С целью ограничения колебаний ножа последний снабжен прорезью, в которую пропущен палец 17, прикрепленный к гребенке. Зубцы обеих половин ножа 15 имеют наклон по направлению к линии симметрии ножа. Приводится нож в колебательное движение кривошипно-шатунпым механизмом 10, 11 при вращении рукоятки 5. Над режущим аппаратом установлено 3-лопастное мотовило 12, состоящее из двух секций, причем лопасти одной секции смещены по отношению к лопастям другой секции на 60 .

Мотовило служит для наклона веток чая к режущему аппарату и перебрасывания срезанных флешей в сборник 3. Приводится мотовило во вращение от той же рукоятки 5 при помощи цепной передачи 6, 7. Двое рабочих за рукоятки 2, 2 перемещают машину над шпалерами чайных кустов, причем один из рабочих, вращая рукоятку 5, приводит в движение режущий аппарат и мотовило машины.

Предмет изобретения.

1. Машина для формовки шпалер чайных кустов и срезывания с них побегов, отличающаяся применением режущего аппарата, состоящего из приводимого в колебательное движение около точки 16 пилообразного ножа 15, установленного над пальцами И и имеющего наклон зубцов на обеих половинах по направлению к линии симметрии ножа, 2. Применение при машине по и. 1 мотовила 12, предназначенного для наклона веток к режущему аппарату и перебрасывания срезанных флешей в сборник 3.