Приспособление для очистки ножевой полосы уборочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е приспособления для очистки ножевой полосы уборочных машин.

К авторскому свидетельству A. А. Долгополова, заявленному 30 июля

1934 года (спр. о перв. № 151797).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Одним из недостатков режущего аппарата уборочных машин является то, что он забивается комками земли, сорными растениями, отрезками стеблей скашиваемых растений и т. п., которые нанизываются на пальцы режущего аппарата или же застревают между ними.

Забивание режущего аппарата ухудшает качество работы машины и создает излишние простои при очистке его. Предлагаемое приспособление имеет своей целью механизировать очистку режущего аппарата при его забивании.

Приспособление это выполнено в виде подвижных вилок, помещенных против пальцев режущего аппарата через один и соединено при помощи тяг с валом, расположенным под пальцевым брусом и могущим поворачиваться каким-либо приспособлением с целью прохождения вилок около пальцев.

На схематическом чертеже фиг. l изображает вид сбоку на пальцевой брус с приспособлением для его очистки; фиг. 2 — вид сверху на часть режущего аппарата; фиг. 3 — схему передачи к приспособлению.

Приспособление состоит из вилок 5, поставленных под режущим аппаратом так, что они обхватывают его пальцы 70 через один (фиг. 2). Вилки при помощи прикрепленных к ним шарнирно тяг 2 (239) соединены с валом 7, расположенным под пальцевым брусом. Кроме того, вилки 5 соединены с планками 3, пропущенными свободно через петли 6, укрепленные под платформой машины.

К концу вала 7 прикреплено плечо 11 при помощи стопорного болта. Плечо при помощи тяги 13 соединено с рычагом 74, IIIB рнирно установленным на раме 15 машины. С целью прижатия вилок 5 к пальцам режущего аппарата между планками 3 и концами 4 вилок 5 помещены пружины 7. Для очистки пальцевого бруса от набившихся ком-ков дерна, стеблей растений и т. п. рычаг 74 переводится из верхнего положения (фиг. 1) в нижнее, показанное на чертеже пунктиром, в силу чего от поворота вала 1 вилки 5 проходят около пальцев, занимая положение, показанное пунктиром.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для очистки ножевой полосы уборочных машин, отличающееся тем, что оно выполнено в виде подвижных вилок 5, помещенных против пальцев режущего аппарата через один и соединенных при помощи тяги 2 с укрепленным под пальцевым брусом поворотным валом 1, причем вилки соединены, кроме того, с планками 3, пропущенными через петли 6 укрепленные под платформой машины, при каковом устройстве поворот вала 1 при помощи того или иного приспособления должен вызывать прохождение вилок около пальцев.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающееся тем, что, с целью прижатия вилок к пальцам, между планками 3 и концами 4 вилок помещены пружины 7.

Эксперт К. И. Дебу

Редактор В. И. Табачук

Тип. „Печатный Труд . Зак. 3932 — 400