Жатка-самосброска с зерноуловителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Т" ЕИГ®-:- НИЕСТЦД библиотека ygA м k323j

Класс 45 с, 33

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОЬРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ жатки-самосброски с зерноуловителем.

К авторскому свидетельству Г. П. Каминского, заявленному 1 августа

1934 года (спр, о перв. ¹ 151879).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мак 1935 года.

Известно применение в жатвенных машинах платформ с желобчатой поверхностью для сбора осыпающегося зерна. В предлагаемой жатке-самосброске с целью продвижения собирающегося в желобках платформы зерна в ящик, прикрытый ситом и присоединенный к концу платформы, применены, укре-пленные между зубьями сбрасывающих грабель щетки, доходящие при движении этих грабель над платформой до дна желобков.

На чертеже изображен поперечный разрез платформы и проходящая над ней грабля со щеткой.

В предлагаемой жатке-самосброске поверхность платформы, на которую укладываются стебли после их срезаная режущим аппаратом, выполнена желобчатой, причем желобки имеют полуовальную форму и расположены параллельно линии по платформе сбрасывающих грабель. -К концу платформы при. соединен съемный ящик, который служит для собирания осыпавшегося на платформу зерна.- Ящик с целью предотвращения попадания в него соломы прикрыт редким ситом. Осыпающиеся при поступлении хлебной массы на платформу зерна собираются в желобках платформы. Между зубьями 3 сбрасывающих грабель 2 укреплены щетки 4, которые при движении грабель над платформой доходят до дна желобков и сбрасывают собирающиеся в них зерна в ящик .

Щетки 4 могут быть выполнены из щетины, кожного волоса, тонких прутьев и тому подобного материала.

П реди ет и з об р етен ия.

Жатка-самосброска с зерноуловителем, состоящим из прикрытого редким ситом ящика, присоединяемого к концу платформы, имеющей желобчатую поверхность, отличающаяся тем, что для продвижения собирающегося в желобках платформы зерна применены укрепленные между зубьев сбрасывающих грабель щетки, доходящие при движении этих грабель над платформой до дна желобков.

Эксперт К. И. деб

Редактор В. И. Табачук (240) л т-.-. 9 -- 07КЯ-3АА