Устройство для сжигания горючей смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

юфн о-,:;-. х;

Фтеб иота jg -, Союз Советских

Социалистических

Республик

О П ME I

ИЗОБРЕТЕНИЯ >4323I7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 15.11.72 (21) 1845735/24-6 (51) .11. 1(л. Г 23d 5. 04

Г 23с 3/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Миннетров СССР ао делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 01.09.75 (5:>) УД1(662.951.2 (088.8) (72) Автары изобретения

В. И. Филиппов и М. В. Сумароков (71) Заявитель

Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Мосводоканалниипроект» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ ГОРЮЧЕЙ СМЕСИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для сжигания горючих жидких веществ путем барботирования сквозь их слой окислителя, в частности воздуха, и предназначено, преимущественно, для сжигания загрязненных и обводненных нефтепродуктов, а также сточных вод непромышленных предприятий.

Известны устройства для сжигания горючей смеси, содержащие камеру сгорания с оарботажной ванной и уста новленным под ней воздушным коллектором, снабженным воздухонаправляющими элементами и тангенциально расположеннblìи соплами, например, в Bt:де перфорированных уголков и труб.

Недостатки таких устройств заключаются в недостаточной эффективности использования воздуха:и сложности их эксплуатации, связанной с необходимостью частых прочисток закоксовывающихся сопел.

С целью повышения эффсктивности использования воздуха и упрощения эксплуатации в предлагаемом устройстве воздухонаправляющие элементы .выполнены в виде объединенных в съемные блоки патрубков, а сопла .направлены под острым углом к днищу ванны.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — барботажная ванна с воздухонаправляющими элементами, вид в плане; на фпг. 3 — разрез по А-А на фпг. 2.

Устройство содержит камеру 1 сгорания с расположенной в ее нижней части барботажной ванной 2 с днищем 8 и воздушный коллектор 4. На днище 8 равномерно расположены съемные блоки патрубков 5 с направляющими сопламп 6, установленными тангснциально, под острым углом к днищу ванны.

1о При заполнении ванны слоем горючей смеси и подаче воздуха через сопла 6 слой смеси в результате направленного барботажа начинает вращаться, наклоненные к днищу ванны струи топливно-воздушной смеси промывают днище ванны и тщательно перемешиваются.

При поджиганпп смеси паров и дпспергпрованных частиц топлива с воздухом она сгорает. По окончании процесса горения соп10вой блîK извлекают из патрубков, сопла проч |щают.

Устройство для сжигания горю гсй смеси, содержащее камеру сгорания с оарбота>кной ванной и установленным под ней воздушным коллектором, снабженным воздухонаправляющими элементами с тангснциально располозо женными соплами, отличаюпееся тем, что, с

432317 целью повышения эффективности использования,воздуха и упрощения эксплуатации, воздухонаправляющие элементы выполнены в виде объединенных в съемные блоки патрубков, а сопла направлены под острым углом к днищу ванны.

432317

Составитель В. Базаров

Текред В. Тараненко

Корректор И. Симкина

Редактор В. Новоселова

Тпп. Харьк. фил. пред, с<Патент»

Заказ 502,/969 Изд. ¹ 1717 Тираж 555 Подl llñíài

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5