Машина для уборки хлебов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Ь-е;-28Щ 4 )3gg

ОПИСАНИЕ малины для уборки хлебов.

К авторскому свидетельству Г. Г. Прозе, заявленному 2G июня

1933 года (спр. о перв. М 130981).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (243) Изобретение касается машин для уборки хлебов с фронтальным расположением уборочного аппарата. В предлагаемой машине, с целью .борьбы с сорняками, вместо режущего аппарата применен теребильный аппарат, который выдергивает растения с корнями и подает их к режущему спиральному аппарату, отрезающему корневую часть растений. При этом отрезанные корни поступают в печь для сжигания, которая состоит из вращающейся цилиндрической топки, набранной из колосников и снабженной по своей внутренней поверхности спиральной полосой, предназначенной для (продвижения подлежащей сгоранию массы с целью ее перемешивания.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку машины с частичным разрезом; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — поперечный разрез с опущенными некоторыми деталями; фиг. 4 — продольный вертикальный разрез через печь для сжигания корневых частей и соломы.

Предлагаемая машина для уборки хлебов представляет собою комбинированную машину, состоящую из убирающего хлеб аппарата, молотильного аппарата и топки для сжигания корневых остатков и соломы после обмолота, причем вместо обычного режущего аппарата поставлен теребильный аппарат, который вырывает культурные растения и сорняки с корнями. Теребильный аппарат может быть поставлен системы того же автора, описанный в авторском свидетельстве 34 43232.

Теребильный аппарат 45 установлен впереди машины, приводимой в поступательное движение автодвигателем. Вытеребленный хлеб вместе с сорняками отбрасывается на спиральный режущий аппарат 49, который отрезает комлевую часть жнивья и сорняки. Отрезанная масса жнивья и сорняки шнеком ножа 49, расположенного в жолобе, подаются в цепной элеватор 58, который всю массу транспортирует в печь 59 для сжигания. Масса же хлеба после отрезания от нее корневой части падает на транспортер 48, состоящий из ряда сходящихся в задней своей части бесконечных цепей 48 .

Транспортером и битерами 55 и 56 хлеб подается в барабан 54 с нижней декой, где производится его обмолот.

Из барабана масса поступает в цилиндрический соломотряс 57, состоящий из бичевого барабана "67 — 68 аксильного типа, помещенного в решетчатый кожух 69, внутренняя поверхность которого выполнена ребристой. Бичевым барабаном 67 — 68 масса перемещается к выходному заднему концу кожуха 69, причем взаимодействием бичей и ребристой поверхности кожуха хлеб вымолачивается окончательно. Зерно через отверстия кожуха поступает под вращающееся цилиндрическое решето 70, помещенное сверху кожуха 69. Попа вша я масса между решетом 70 и кожухом 69 подвергается действию щеток 71, установленных между решетом и кожухом.

Зерно через отверстия решета поступает в щель 72, откуда горячей струей воздуха от вентилятора 21 подается по трубопроводу 73 в сортировку 74. Очищенное зерно по рукавам 75 поступает в бункер, а мякина по рукаву 75 по.дается в мешок 76. Солома, колос и другие различные примеси; не прошедшие через кожух 69 и решето 70, поступают к выходному концу и вентилятором 77 ,высасываются по трубопроводу 78 в копнитель, причем солома через этот же .трубопровод может подаваться в печь 59 .для сжигания. Bo время всего процесса прохождения через приспособление 57 как со.лома, так и зерно продуваются горячей струей воздуха от вентилятора 21 по трубопроводу 65, в силу чего как со.лома, так и зерно должны несколько ,потерять свою влажность.

Печь 59 для сжигания состоит из ковша 2, в который попадают корневые остатки и сорняки по элеватору 58, солома и прочие примеси — по трубопроводу 78. Из приемника битером 3 иасса подается во вращающуюся цилин.дрическую топку 4, набранную из ко.лосников 7 — 8. По внутренней поверхности топка снабжена спиральной полосой 5, которая всю массу, поступаю щую в топку, перемещает к выходному концу 17, перемешивая ее для лучшего сгорания. Зола через колосники топки попадает в зольник 15, в котором установлен шнек 14. Этим шнеком зола подается через отверстие 16 в приспосо.бление 63, которым разбрасывается по полю.

Продукты горения через отверстие 17 .топки по вытяжной трубе 18 поступают

:наружу. Труба 18 пропущена через калориферную камеру 20. В камере20 подогревается воздух, поступающий через клапан 64. Нагретый воздух из камеры 20 вентилятором 21 подается в цилиндрический соломотряс 57 для просушки зерна и соломы.

Под рамой машины с целью проведения одновременно с уборкой хлеба дискования жнивья может быть монтирован дисковый лущильник.

Предмет изобретения

1. Машина для уборки хлебов с фронтальным расположением уборочного аппарата, отличающаяся тем, что с целью борьбы с сорняками вместо режущего аппарата применен теребильный аппарат, выдергивающий растение с корнями и подающий вытеребленные растения к режущему спиральному аппарату 49, отрезающему корневую часть растений, каковая поступает затем в, печь59 для сжигания.

2. форма выполнения машины по и. 1, Отличающаяся тем, что печь для сжигания корневых настей растений состоит из вращающейся цилиндрической топки 4, набранной из колосников 7 — 8 и снабженной по своей внутренней поверхности спиральной полосой 5, служащей для передвижения массы, поступающей для сжигания в топку через ковш 2, к выходному концу 17, с целью постепенного сгорания массы и ее перемешивания.

3. Форма выполнения машины по и. 1 и 2, отличающаяся тем, что в зольнике 15 установлен шнек 14, предназначенный для подачи золы к приспособлению, разбрасывающему ее по полю.

4. При машине по и. 1 применение калориферной камеры 20, через которую пропущена вытяжная для горячих газов труба 18, в каковой камере помещен вентилятор 21, служащий для подачи. нагретого воздуха в цилиндрический соломотряс 57 для просушки зерна и соломы.

Б авторскому свидетельству Г. F. Прозе М 43233

Экспер и редактор В. И. Табачук

Тип. „Печатыый Труд. Зак. 4948 — ИИ