Прибор для введения отравляющих веществ в норы животных вредителей сельского хозяйства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45k, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для введения отравляющих веществ в норы животных — вредителей сельского хозяйства.

К авторскому свидетельству П, С. Удкн Фва, заявленному 10 октября

1934 года (спр. о перв. № 155223).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (250) Введение отравляющих веществ в норы животных — вредителей сельского хозяйства производится обычно при посредстве палочек с намотанной на конце ватой, смачиваемой хлорпикрином путем погружения в бутылку, или при посредстве поршневого дозатора, забирающего заранее приготовленную затравку и выталкивающего ее в нору.

Согласно изобретению предлагается прибор, одновременно изготовляющий затравку и вводящий ее в дозируемом количестве в нору животного.

Фиг. 1 чертежа изображает вид прибора с частичным разрезом наружного кожуха; фиг. 2 — устройство для дозирования хлорпикрина и отравляемого сыпучего вещества; фиг.3 и 4 — устройство дозатора для жидкого отравляющего вещества и фиг. 5 — устройство для дозирования стра вляемого сы пучего вещества.

Прибор состоит из кожуха, внутри которого заключены сосуд 1 для жидкого отравляющего вещества и сосуд 2 для отравляемого сыпучего вещества, например, зерна, опилок, песка и т. и.

Сосуд 1 имеет наливное отверстие, которое закрывается винтовой пробкой 3.

В пробке 3 имеется небольшое отверстие для доступа воздуха в сосуд 1.

Этим избегается вакуум. Резервуар 2 крышки не имеет. Кожух прибора закрывается сверху крышкой 4. Кожух прибора имеет отверстие 5 (обозначенное пунктиром), закрываемое дверкой бДверка б укреплена к кожуху на петлях 7 и служит для доступа внутрь кожуха с целью осмотра и регулировки механизма. К кожуху прикреплены ушки 8, к которым шарнирно или жестко укрепляется ручка для переноски прибора во время работы.

На фиг. 2 чертежа представлены приспособления для изготовления затравочной смеси с дозировкой отравляющего вещества и отравляемого сыпучего материала. Цифрой 2 помечен сосуд для сыпучего. Последнее пересыпается в мерник 14 через отверстие 10, имеющееся в вертикально движущейся заслонке 11, которая жестко соединена при посредстве плеча 12 со стержнем 13. Смесительная мерная коробка 14 состоит из двух телескопически входящих одна в другую половин, одна из которых без ! дна жестко укреплена к резервуару 2 (фиг. 5), а вторая выполнена перемещаемой по первой с целью изменения емкости мерника 14.,Скрепление половин коробки между собою осуществлено зажимной барашковой гайкой 15(фиг. 5).

На внешней стороне наружной половины коробки имеется шкала. Имеющейся прорезью эта половина коробки скользит по винту с означенной зажимной гайкой 15. С нижней стороны наружной половины „коробки" 14 прикреплена на оси lб откидная заслонка 17, которая при помощи д Ф ообразного рычажка 18 сочленена со штифтом стержня 13. На стержне 13 имеется втулка 20 (фиг. 5) с зажимным стопорным винтом. Втулка 20 может подниматься и опускаться в зависимости от положения коробки 14.

Коробка 14. соединена изогнутой трубкой 21 с сосудом 7 для хранения отравленного вещества (напр., хлорпикрина).

На трубке 21 установлены два крана с пробками 22 и 23, между которыми (фиг. 3 и 4) имеется мерная камера 24 с винтовой пробкой 25 для регулирова:ния емкости этой камеры. Величина ,ввинчивания пробки определяется по шкале. В пробке 22 (фиг. 3) и в корпусе крана этой пробки имеется канал 2б (фиг 4) с трубкой 27 для пропуска воздуха. Эта трубка производит разрежение вакуума при выливании отравляющего вещества из камеры 24. Пробки 22 и 23 кранов сцеплены между собою зубчатыми колесами (шестернями) 29, укрепленными на выступающих концах пробок. Зубчатое колесо пробки 23 сцеплено с зубчатой рейкой 30 стержня 13. Стержень 13 при движении в вертикальном направлении направляется втулками 31 и пленкой 32, укрепленными к кожуху прибора. На стержень 13 надета пружина 33, которая опирается одним концом в верхнюю втулку 31, а вторым концом — на буртик 34 стержня 13. Нижний конец стержня 13 имеет выступающую из кожуха наружу педаль 35. Данный прибор исключает возможность

:поражения отравляющим веществом лиц, производящих затравку нор грызунов.

При введении прибора горловиной в нору педаль 35 упрется в край норы, и стержень 13 при дальнейшем опускании прибора своим весом переместится вверх. При этом произойдет следующее.

Стержень 13, перемещаясь вверх, имеюацимся на нем штифтом, входящим в кулису дугообразного рычага 18, по:вернет последний, а вместе с тем произведет открытие заслонки 17 меряика М. Одновременно с этим плечо 12 стержня 13 переместит заслонку 77 и закроет отверстие 10, вследствие чего затравка из мерника 14 высыпается в нору грызуна. В это же время зубчатая рейка 30 стержня 13 приведет в движение зубчатые колеса 39 последние; жестко насаженные на пробки кранов, повернут их. Краны устроены так, что при движении рейки 30 вверх пробка 22 одного крана открывается, а пробка 23 второго крана закрывается, причем воздушный канал 26 крана 22 разобщается с наружным воздухом. В таком положении проходные каналы пробок 22 и 23 находятся до тех пор, пока прибор не будет поднят из норы. По извлечении прибора из норы стержень 13 действием пружины 33 переместится в исходное положение; при этом произойдет переключение крана 23, открывание заслонки 71 и закрывание заслонки 17 мерника 74. Через отверстие 10 новая доза сыпучего поступит в мерник 14, в который одновременно по трубке поступит и доза отравляющего вещества.

Таким образом автоматически приготовилась затравочная смесь (новая порция для следующей нормы). По окончании работ оставшиеся в приборе материалы удаляют: яд по трубке Зб (фиг. 2), а песок — по трубке 37.

Предмет изобретения.

Прибор для введения отравляющих веществ в норы животных — вредителей сельского хозяйства с применением дозирующего приспособления и автоматически действующего механизма для управления открыванием и закрыванием этого дозирующего приспособления, отличающийся тем, что для приготовления затравки в самом приборе к сосуду 1 для ядовитой жидкости присоединен мерник 24 с обратно действующими кранами, пробки 22 и 23 которых несут сцепленные шестерни 29, а к сосуду 2 для сыпучего присоединен мерник 14 с обратно действующими заслонками 11 и 17, причем для управления закрыванием или открыванием мерников 24 и 14 во время опускания прибора в нору служит педаль 35, стержень которой входит в соединение с шестерней 29 и заслонками 11 и 17, Б авторскому свидетельству П, С. Удинцова М 4324О фи ф

Тин. „Печатный Труд". Зак. 4675 — йО9

Эксперт и редактор К. М. Зыков