Эластичный роликовый подшипник для кривошипных дышел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 Ь, 12 йБИЫ 3МЩИБ ГК Й 133РГЮИ

ОПИСННИЕ эластичного роликового подшипника для кривошипных дышел.

К авторскому свидетельству Г. П. Деменьшина, заявленному 3 октября

1934 года (спр. о перв. № 15485Ц.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Предмет изобретения. (386) Изобретение относится к устройству эластичного роликового подшипника для кривошипных дышел, наружную поверхность качания которого образуют обладающие качательным движением три стальных вкладыша. В предлагаемом такого рода подшипнике опорой для стальных вкладышей служат входящие на половину своего диаметра в тело головки дышла три цилиндрических валика, расположенные параллельно оси вала. Для правильного распределения давления валики размещены в точках, определяющих углы равностороннего треугольника, одна из вершин которого находится посредине крышки разъемного дышла.

На схематическом чертеже изображена в разрезе головка дышла с подшипником.

Предлагаемый разборный эластичный роликовый подшипник охватывает вал 1 разъемной роликовой клеткой 2 с наружным кольцом качения, состоящим из трех свободно качающихся на валиках 4 стальных вкладышей 3, соприкасающихся между собою скошенными гранями для получения плавного перекатывания роликов с одного вкладыша на другой. Опорные валики 4, в числе трех, расположены параллельно оси вала 1 и утоплены в тело головки дышла на глубину своего радиуса. Валики находятся по обе стороны от оси дышла 5 в углах равностороннего треугольника— два валика, основания которых расположены в головке 5 дышла, а третий валик, помещенный в вершине треугольника, таким же образом входит в тело середины крышки 6 дышла 5. Такое расположение валиков 4 дает более равномерное распределение испытываемого ими давления от дышла 5 в рабочем состоянии. Вкладыши 3, выполненные пружинящими, в нерабочем состоянии соприкасаются с роликами не полной поверхностью качения, а только у своих слегка загнутых заходящих друг за друга и сходящих на-нет концов.

В рабочем же состоянии, по мере увеличения давления, пружинящие вкладыши 3 приходят своей поверхностью качения в полное соприкосновение со всеми роликами, равномерно распределяя на них нагрузку.

Эластичный роликовый подшипник для кривошипных дышел, наружную поверхность качения которого образуют три обладающих качательным движением стальные вкладыша, отличающийся тем, что опорой для последних служат цилиндрические валики, расположенные параллельно оси вала и утопленные в тело головки дышла на глубину своего радиуса, К авторском евидетепьетву Г. П. Деженьтина

X 4З244

;:кенсрт П. П. Риццони

Г.,т:;.ор В. И. Ремер ни. „Печатный Tpy;, 381С вЂ” 500