Патент ссср 432444

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»)432444

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕГ1ЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 19.07.72 (21) 1811426/18-,10 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 23.05.75 (51) М. Кл. 6 03b 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 778.551 (088,8) (72) Авторы нзобретен ия

С. Г. Бабушкин, А, И. Баклыков и А. С. Лобач (71) Заявятель (о4) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

КИ НОПРОЕКТОРА

Изобретение относится к области кинотехники и может быть использовано, в частности, в узкопленочных кинопроекторах.

Известны лентопротяжные механизмы кинопроекторов, содержащие основание фильмового канала с двумя кадровыми окнами и шарнирно установленный рычаг, одно плечо которого контактирует с кулачком, а .второе— кинематически связано с грейферной гребенкой с зубцами, установленной с возможностью перемещения в í",ïðàâëÿþùèõ.

В предлагаемом лентопротяжном механизме расширены эксплуатационные возможности благодаря тому, что грейферная гребенка снабжена дополнительной группой зубцов, расположенных соответственно базовым псрфорациям требуемого формата кинопленки, а в основании фильмового канала выполнены выступы, контактирующие со скосами грейферной где, енки при ее переключении.

11а чертеже представлена схема описываемого механизма, содержащего кулачок 1, установленный на залу 2, который может вращаться о. меха!гизма кинопроектора. Кула.ка 1 касаетс:. гычаг грейфера 8, установленный на сси 4. Другой конец рычага связан с грейферной гребенкой 5, установленной в подпружиненных направляющих б и снабженной зубцами 7 для транспортирования 8 мм кинопленки и зубцами 8 для транспортирования кинопленки «Супер-8». Кроме того, прейферная гребенка снабжена скосами 9 и 10.

Основание фильмового канала 11, снаб>кенное кадровыми окнами 12 tt 13, может скользить по направляю цим 14 корпуса аппарата, занимая два фиксированных положения. Показанное на чертеже положение основания фильмового канала соответствуст демонстрированию к:.;ноплснкп формата «Супер-8», причем центр ка, рового окна 12, как и кадрового окна 13 при другом положении, находится на оптической оси объектива 15.

Скосы 9 и 10 грейферной гребенки 5 касаются выступов 15 основания фильмового канала

11, таким образом, что в положении, показанном на чертеже, зубцы 7, предназначенныс для транспортирования 8 ля кинопленки, выведены из зацепления, а зубцы 8, предназначенные для транспортирования кинопленки

«Супер-8», выступают за поверхность основания фильмового канала, получая возможность зацепления с кино..iëåíêîö. С. ещение основания фильмового канала для изменения формата фильма осуществляется ручкой 17 прп перемещении ее ввсрх ил;i вниз.

Устройство работает следующим образом.

Вращательное движение кулачка 1 преобразуется рычагом грейфера 8 з качатсльное движение. Так как грейферная гребенка помеще432444 на в направляющих, то она совершает поступательно-возвратное движснпс.

Транспортирование кинопленки осущсствлястся грейферной гребенкой 5. Две группы зубцов 7 и 8 грейферной гребенки 5 неооходимы для устраие гня влияния различия в базовых перфорациях 8 лл и «Супср-8» кинопленок на устойчивость кадра, так как транспортирование I!, икп каждого формата осуществляется за свою базовую перфорацию; кинопленка формата «Супер-8» за перфорацию минус вторая, 8 льп кинопленка †перфорацию плюс третья или плюс четвертая.

Грейфсрная гребенка 5 располагается со ст,>роны основания фильмового канала 11 и постоянно поджимастся с небольшим усилием в сторону фильма двумя иодпру>кинснными направляющими 6.

В основании фильмового канала 11 в зоне действия зубцов имеются пазы, длина и Iioложсние которых согласованы с длиной грсйфсрной гребенки 5 таким образом, что за опорную (для киноплснки) i!ëîñêîñòü основания фильмового канала 11 о сноврсмснно мо>кет выступать тилько одна группа зубцов 7 или 8 грсоснкп (либо верхняя, либо нижняя).

Прп таком условии смещение основания фильмового канала ll за ручку переключате,чя 17 ввсрх или вниз приводит к тому, что соответствующие скосы 9 либо 10 грейферной гребенки 5 скользят по выступам 16 основания фильмового канала 11, вследствие чего бывшая в зацеплении группа зубцов 7 уходит за плоскость основания фильмового канала, т. с. расцепляется с кинопленкой одного формата, а другая группа зубцов, наооорот, вступает с

5 кинопленкой другого формата в зацепление.

Зубцы 7 и о грейфсрной грсбенки 11 выполнены скошенными так, что при двпжс.i:Iè подружиненной пру>кипой 18 греифсрной гребенки 5 вверх, они скользят по межперфора1О ционным перемычкам и, достигнув гребенки

5 вниз, ес зубцы осуществляют транспортирование кинопленки. Перемещение грейфсрной гребенки 5 вниз осуществляcTcii рычагом грсйфсра >, управляемым кулачком 1.

Предмет изобретения

Лснтопротя>кный механизм кинопроектора, содер>кащий основание фильмового канала с двумя кадровыми окнами и шарнирно уста20 цовленныи рыча г, одно плечо которого контактирует с,кулачком, а второе — кинематически связано с грсйферной гребенкой с зубцами, установленной с возможностью перемещения

25 в направляющих, отличающийся тем что с ! целью расширения эксплуатационных возможностей, грсйферная гребенка снаб>кена дополнительно группой зубцов, расположенных соответственно базовым псрфорациям Tpcovcзо,, мого формата кинопленки, а в основании фильмового канала выполнены выступы, контактирующие со скосами грейфсрной гребенки при ес переключении.

Редактор С. Хейфиц

Составитель С. Коврина

Техред Л. Акимова

Корректор В. Гутман

Заказ 265/754 Изд. № 1729 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тин. Харьк. фил. пред. «Патент».