Резиновый язычковый клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 3 -., «,4Я-г ЗАДА

/чР

Класс 47g, g

30d, 11;

30 Е1И.

¹ 43245

ВТОИНОЕ. СВИЙПБИЮВО И 036РБЫМГ

ОПИСЯНИЕ резинового язычкового клапана.

К авторскому свидетельству A. Л. Ильгисонкса, заявленному 1 сентября

1934 года (спр. о перв. ¹ 15337Ц.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Эксперт А. М. Самусь

Редактор С. А. Ионов (387) Тип..Печатный Труд". Зак. 3775 — 5цо

Предлагается обычный резиновый язычковый клапан из часто применяемых в различных резиновых изделиях для надувания их временно воздухом, но, для удобства выемки его из изделия, закрепляемый в отверстии последнего при посредстве особого патрубка из эластичной резины и более жесткой, вставленной в него, полой втулки, закрываемой обычной пробкой.

На чертеже предлагаемый клапан показан в разрезе по оси.

Для установки клапана на резиновом изделии к стенке 3 последнего приклеивается своим фланцем 2 гнездо 1 из жесткой резины. Обычный язычковый клапан 8 вставляется в гнездо 7 своим патрубком 4из эластичной резины, имеющим фланец 5, причем выполненный на патрубке снаружи кольцевой поясок б входит в соответствующий паз 7 внутри гнезда 1. В патрубок вставляется жесткая втулка 9 с фланцем, которая, зажимая поясок 6 в пазу 7 и прилегая в то >ке время своим фланцем к фланцу 5, закрепляет таким образом патрубок 4 в гнезде 1; наружное отверстие втулки 9 затыкается обыкновенной пробкой 70.

Таким устройством достигается полная герметичность установки клапана.

Для выпуска воздуха из изделия необходимо вытащить последовательно— сначала пробку 1О, затем втулку 9 и, наконец, патрубок 4 с самим клапаном 8.

Предмет изобретения.

Резиновый язычковый клапан, отличающийся тем, что, с целью выполнения его выемным, он закрепляется в несущем его гнезде 1 — 2 при помощи присоединенного к язычковому клапану 8 выемного патрубка 4 с фланцем 5 из эластичной резины, снабженного кольцевым пояском 6 для соответствующего кольцевого паза 7 в гнезде 7 — 2 и зажимаемого в последнем при посредстве твердой фланцевой втулки 9, прикрываемой пробкой 70.