Устройство для индикации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 432483

Союз Советских

СО4ивлисти4еских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.04.72 (21) 1772473/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15,06.74. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 01.11,74 (51) М. Кл. G 06f 3/14

Государотвеииы и комитет

Соеета Мииистров СССР ло делам изобретеиий и открытии (53) УДК 681.327.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

1": (71) Заявитель

В. И. Сергеев, А. И. Филатов и А. А. Петров

Опытно-конструкторское бюро при Ленинградском политехническом институте им. М. И. Калинина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИИДИКАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в приборах с цифровым отсчетом, в пультах управления цифровых вычислительных машин, в информационных табло.

В известных устройствах при перегорании нити накаливания в индикаторной лампе изменяется падение напряжения на резисторе, включенном в токовой цепи лампы. Это изменение напряжения используется для управления работой одного или двух последовательно соединенных транзисторов, причем в коллекторной цепи выходного транзистора включена лампа, сигнализирующая о неисправности индикаторной лампы.

Известные устройства не позволяют контролировать исправность большого числа нитей накаливания, используемых для формирования символов в многосегментных индикаторах.

Цель изобретения заключается в упрощении устройства и достигается тем, что оно содержит схему «ИЛИ вЂ” НЕ», выполненную на диодах, транзисторе и резисторах, причем коллектор, база и эмиттер транзистора подключены через резисторы к общей шине, база его подключена к диодам, соединенным со схемой управления, а коллектор подключен к контрольной лампе.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Предложенное устройство содержит индикаторные лампы 1, подключенные к источнику питания (на чертеже не показан) через схемы управления 2, соединенные с выходами источ5 ников информации 3. Схемы «ИЛИ вЂ” НЕ» выполнены на диодах 4, транзисторе 5, в коллекторную цепь которого включена контрольная лампа 6, и резисторах 7, 8 и 9, причем резистор 7 включен в цепь эмиттера транзи10 стора 5, резистор 8 подключен к сигнальной лампе 6 и к общей шине 10 устройства.

Работает устройство следующим образом.

При исправности всех индикаторных ламп

1 схемы управления 2 открыты, транзистор 5

15 закрыт и контрольная лампа 6 не светится.

Если схемы управления 2 закрыты, то через нить накаливания протекает ток подогрева, увеличивающий сопротивление несветящейся нити. Подогрев позволяет уменьшить импульс

20 тока через схему управления в момент включения. Лналогичной цели служат резисторы

7и8.

Если нить накаливания лампы 1 перегорела, то схема управления 2 запирается. Высокий

25 уровень с нее через диод 4 отпирает транзистор 5, в результате чего зажигается лампа 6, по состояншо которой оператор определяет состояние всех нитей накаливания индикаторных ламп и, таким образом, избегает неправпль30 ного считывания информации.

432483

Предмет изобретения

Составитель Л. Мартьянов

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Гревцова

Редактор Б. Нанкина

Заказ 2957/3 Изд. № 1737 Тираж 621 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для индикации, содержащее схемы управления, подключенные к общей шине и шине питания, которая соединена с контрольной и индикаторными лампами, подключенными к схемам управления, отличающ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит схему «ИЛИ вЂ” НЕ», выполненную на диодах, транзисторе и резисторах, причем коллектор, база и эмиттер транзистора подключены через резисторы к общей шине, база его подключена к диодам, соединенным со схемой управления, а коллектор подключен к контрольной лампе.