Устройство для гальванического изготовления толстостенных труб большого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43-а-,-З

О ПИСН НИ Е устройства для гальванического изготовления толстостенных труб боль1ыего диаметра..< авторскому свидетельству А. А. Бувах, заявленному 10 июня

1934 года (спр. о перв. г 146781).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мал 1оЗЗ года. (254) Предлагается применять дпя осажпе- ния эпектролизом труб из красной меди крупных диаметров в отличие от приме- няюшихся обычно аппаратов Эпьмора, Каупер-Кольса и др. аппарат следующей конструкции.

Металлическая матрица 1, имеющая форму цилиндра, делается составной из нескольких частей (на чертеже фиг. 1 и 2 изображают три части). Разрезы делаются вдоль по образующей циличдра. Сбоку на нее плотно надеваются крышки 2 из не проводящего ток кислотоупорного материала. Труба получает вращательное движение от соответствующего привода, например от роликов 6, как это показано на чертеже. Посредине ="àêðåïëåí анод 3.

Для труб большего диаметра он может иметь несимметричную форму, как это и изображено на чертеже. В этом случае анод закреплен и не вращается. Для труб меньшего диаметра анод может быть сделан круглого сечения, в последнем случае он может вращаться вместе с трубой- Внутренняя полость аппарата заполняется электролитом через закрываемые пробкой или кранами отверстия в крышках 2 (на чертеже не показанные) и в нее вводится некоторое количество кварцевой гальки 5, стеклянных или агатовых шаров и тому подобных материалов.

При вращении барабана и одновременном пропускании через него тока на внутренней поверхности его происходит осаждение меди; при этом осадок непрерывно уплотняется и выравнивается перекатывающейся по нему галькой или шарами. После того, как слой меди достиг требуемой величины, матрица разбалчивается и отдельные ее части легко снимаются с готовой трубы 4.

По мнению автора предлагаемый способ имеет следующие преимущества:

1. Простота и дешевизна конструкции по сравнению с применяемыми конструкциями Эльмора и Каупер-Кольса.

2. Возможность отделения трубы от матрицы без применения специального и дорогого станка для развальцовки и стаскивания трубы.

3. Возможность применять большие плотности тока и получать медь повышенного качества.

4. Меньший расход энергии на привод.

При получении толстостенных труб, а также при работе с загрязненной анодной медью можно применять циркуляцию и фильтрацию раствора; конструктивное оформление подачи и спуска раствора осуществляется подобно тому, как это делается у шаровых и трубных мельниц.

П реди ет изобретения.

1. Устройство для гагьванического изготовления толстостенных труб большаго диаметра методом внутреннего по..крытия разъемных вращающихся матриц, отличан)аееся тем, что электролитом заполнена часть свободного объема горизонтально расположенной трубы.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличанипаася тем, что для непрерывного уплотнения и выравнивания осадка применен слой гальки или тому подобного шлифующего материала.

Вксчерт и редактор В, С. Лызлов

Тип..Печатный Труд". Зак. 3948 — 400