Магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч

t u

ОП И С АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<)432585

Н1оз Советских

Соииалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 23.06.72 (21) 1800453.18-10 (51) М. Кл. G 11Ь 5j20 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Ссвета Министров СССР по делам наобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15,06.74. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 02.09.75 (53) УДК 534.825.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Б. Халецкий и Г. М. Глебов (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Обмотка записи 5 индуццрует поток Ф в магнитопроводе 2. В точке А поток Ф, раздвигается прямо пропорционально магнитным

15 проводимостям ветвей 1 и 8 на потоки Ф(Ф ", Обмотка записи 4 индуцирует поток Ф в магнитопроводе 8. В точке А поток Фа раздваивается прямо пропорционально магнитным проводимостям ветвей 1 и 2 на потоки Ф и Ф". Сопротивления 7 и 8 осуществ ляют подбор токов записи таким образом, чтобы при дост.;TGчной напряженности полей рассеяния няд рабочим зазором 9 потоки Ф и Ф взаимно уничтожались в ветви 2, на которой размещена обмотка воспроизведения 6.

В ветви 1 протекает суммарный магнитный поток Ф, и Фь которьш, преодолевая сопротивление рабочего зазора 9, создаст поле рассеяния, являющегося полем записи для носителя 10.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в запоминающих устройствах, в частности в устройствах импульсной магнитной записи.

Известные магнитные головки, содержаIIIHc магнитопровод, обмотки и рабочий зазор, в которых подавление напряжения наводки, возникающего от фронтов тока записи, осуществляется за счет взаимного расположения обмоток под углом 90 относительно друг друга, не обладают необходимой компенсацией указанного напряжения наводки.

Для компенсации напряжения наводки, возникающего от фронтов импульсов тока записи в обмотке воспроизведения, в предлагаемой головке одна из обмоток записи размещена на внешней ветви магнитопровода, вторая совместно с обмоткой воспроизведения — на его внутренней ветви, при этом обе обмотки записи включены между собой встречно-параллельно, а вели шна ампервптков второй обмотки записи пропорциональна величине потока, ответвляющегося от первой из указанных обмоток записи.

На чертеже изображена схема описываемой магнитной головки, содержащей магнитопровод, состоя;ций из трех ветвей 1 — 3, причем на ветви 8 размещена обмотка записи 1, а на ветви 2 — вторая обмотка записи 5 и обмотка воспроизведения 6. Обмотки зашгси включены встречно-параллельно через регулируемые сопротивления 7 и 8, на общий вход которых подается ток записи. Рабочий зазор

9 служит для создания полей рассеяния в режиме записи и насыщения носителя 10.

Магнитная головка работает следующим обпазом.

432585

Предмет изобретения

Составитель Е. Иванов

Техред Г. Дворина

Редактор С. Хейфиц корректор В, Гутман

Заказ 431/828 11зп. ¹ 1707 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Магнитная головка, содержащая магнптопровод, состоящий пз трех ветвей, обмотки и ряоочий зазор, отличающаяся тем, что, с целью компенсации напряжения наводки, возникающего от фронтов импульсов тока записи в обмотке воспроизведения, одна из обмотак записи размещена на внещней ветви магнптопровода, вторая совместно с обмоткой .воспроизведения — на его .внутренней ветви, прп атом обе обмотки записи включены меж;.:у собой встречно-параллельно, а вели .èíà ямпервитков второй обмотки записи пропорциональна величине потока, ответвляющегося от первой из указанных обмоток записи.