Термореле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()4326IS

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.12.71 (21) 1730937, 24-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.06,74. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 29.04.75 (51) М. Кл. Н Olh 36, 00

Н 0 1h 29, 22

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316. .925.44 (088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Бушланов (71) Заявитель (54) ТЕРМОРЕЛЕ

Изобретение относится к релейно-контактным пвреключающим элементам, изменяющим свое коммутационное состоянис при воздействии тепла.

Известные термореле, содержащие ртутный контакт в виде замкнутого капилляра, частично заполненного ртутью, с впаянными с обоих концов капилляра электродами, один из которых постоянно контактирует с ртутью, и электронагревательную спираль, ооладают низким электрическим сопротивлением цепи управления и низкои селективной способностью .к управляющему напряжению. что затрудняет сопряжение термореле с элементами электрических схем.

С целью повышения входного сопротивления и обеспечения селективной способности к управляющему напряжению, нагреватель предлагаемого термореле выполнен в виде газонаполпенного баллона с двумя U-образными обкладками, направленными встречно и входящими с зазором одна в другую, при этом капилляр .ртутного контакта окружен указанными обкладками, расположен соосно с ними и электрически соединен с обкладками своими электродами, причем внутренняя обкладка имеет с капилляром тепловой кон. такт, На чертеже изображено предлагаемое термореле.

Термореле включает стскля|шый капилляр

1, частично наполненный ртутью и запаянный с концов, при этом ртуть постоянно контактирует с электродом 2, выведенным наружу, а второй электрод 8 введен в капилляр с другого конца так, что не касается ртути при температуре окружающей среды.

На поверхности капилляра находится металлпчсска 1 оок задка 4, кото1)ая имеет элск1О трическпй контакт с электродом 8» тепловой контакт с поверхностью капилляра. Капилляр помещен .в стеклянный баллон 6, наполненный газом, причем между стеклянным балло.ном и обкладкой 4 помещена вторая металлическая обкладка 6, которая имеет электрический контакт только с электродом 2.

Предлагаемое термореле работает следующим образом

На Bb!BO Iû электродов 2 и 3 подается изменяющееся напряжение, прп достижении которым значения напряжения зажигания между ооклàдками 4 и 6 между последними,возникает тлеющий разряд. Выделяющееся при этом тепло вызывает расширение ртути, которая замыкает электроды 2 и 3 и соединенные с ними обкладки 4 и 6, в результате чего тлеющий разряд гаснет, а ртуть, охлаждаясь, сжимается. Если к этому моменту управляющее напряжение имеет величш1у,ниже величины зажигания, то прибор вернется в псход432615

1!рсдмет II30() p0TQII;Iя

Составитель В. Шибанов

Текре:(Г. Васильева

Редак(ор М. Савина

Корректор В. Гугыаи

Заказ 230Д73 11зд.. Ь 1731 Тираж 7GO Подписное

ЦНИ11П11 Государствеин)ого комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушскаи паб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ное состоян:1е, если — выше, то раоо I)ill цикт повторится.

Термореле, coäñðæàшее ртутный контакт в виде замкнутого капилляра, частично заполненного ртутью, с впаянными с ооон. концов капи7л51ра электродами, один из которыx постоянно контактирует с ртутью, и нагреватель, отличающийся тем, что, с полью повышения величины входного collpoTIII)ilñí.151 и обеспечения селект;1вной способ)1ости к у:(равляюшему напряжению, нагреватель в1.1.1ол(не 1 в виде газон а пол нен)(ого бал 10II 3 с двумя U-обр азными обкладками,:1аправле)1ными встречно и в. одящими с зазором одна в другую, при этом капилляр окружен указанными оокладк и )111, p cl С П О:1 О же н С О ОС н 0 С н и . 11 и I I э.т е кт р ически соединен с обкладкclми своими электро10 дами, причем внутрен;1яя обкладка имеет с капилляром тепловой контакт.