Прибор для обточки зеркал фланцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 а, 16 о --Е 9 lg

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ прибора для обточки зеркал фланцев.

К авторскому свидетельству Н. H. Кудрякова и М. И. Семенова, заявленному

1 октября 1934 года (спр. о перв. ¹ 154772).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (401) Как известно, для надежного соединения стальных труб паропроводов, воздухопроводов, газопроводов и пр. требуется, чтобы торцевая поверхность фланцев была совершенно гладкой. При монтаже трубопроводов фланцы на концах труб обычно укрепляются при помощи развальцовки и разбортовки, а при высоком давлении еще и завариваются, причем отбортованные края труб вместе с наваренным металлом образуют неровную поверхность, которую надлежит затем проточить на станке. Чтобы не терять времени на переноску труб в мастерскую для установки их на станке и на обратную доставку труб на место монтажа, предлагается приоор, при помощи которого можно проточить зеркало фланца на месте.

Прибор этот имеет, как и известные до сих пор для этой цели приборы, кулачковое приспособление, закрепляемое в полости трубы и несущее центральный шпиндель. Новым в приборе является механизм для осуществления одновременного вращения резцовых оправок вокруг оси шпинделя и поперечной их подачи. В этом механизме применена поворотная плита, при помощи которой достигается вращение навинченных на резцовые державки червячных колес, сцепленных с неподвижным червяком на указанном шпинделе.

На чертеже фиг, 1 изображает продольный разрез прибора в рабочем по ложении; фиг 2 — разрез по АА; фиг. 3— разрез по ВВ; фиг. 4 — разрез по СС; фиг. 5 — разрез по ЕЕ фиг. 1.

На чертеже условным пунктиром показана труоа 1, зеркало 2 фланца кото рой необходимо обточить. Для закрепления прибора на трубе он имеет патрон 3 (фиг. 1 и 3) со сквозными прямоуголbHûìè отверстиями по окружности, в которых могут двигаться в разные стороны зубчатые рейки 4 (фиг. 1 и 3), сцепленные с зубчатой гильзой 5 (фиг.1 и 3). Поворачивая гильзу в ту или другую сторону при помощи рукоятки б (фиг. 1 и 4), можно установить патрон довольно прочно внутри труб разных диаметров. Шестеренка 7 (фиг, 1), свободно сидя щая на шпильке 8 и сцепленная с зубчатой гильзой, служит для того, чтобы с силой фиксировать распертое до отказа положение реек, что достигается ! затягиванием гайки 9 (фиг. 1) при помощи ключа 70 (фиг. 4).

В резцовых оправках 12 закреплены резцы, подача которых осуществляется здесь парой червячных колес 71, (фи г. 1 и 2), сидя щ их как гайки на резьбе оправок 12, могущих свободно двигаться вперед и назад в направляющих 13, снабженных скользящими шпонками для удержания оправок от вращения. Червячные колеса 11 сцеплены с неподвижным червяком 74 (фиг. 1 и 2), вокруг которого они вращаются, ведомые плитой 15 (фиг. 1 и 5), имеющеи с задней стороны выступы 16 для привода ее в движение. Стрелками на всех фигурах чертежа указано направление движения отдельных органов механизма.

Особенность червячного редуктора заключается, во-первых, в том, что он имеет две полые оси: одна ось 17 (фиг. l) в качестве тумбы червячного колеса 18 (фиг. 1) с вырезами для захвата выступов плиты 15 (фиг. 1 и 5) является ведущей и приводит в движение режущий аппарат; другая же — в виде гцпииделя 19» смысле вращения, так как удерживается шпонками 20 (фиг. 1), закрепленными в пробке 21 патрона, и соответствующей фрезеровкой на конце неподвижной оси (пуиктир на фиг. 1). Зта Ocb cGcTBBëÿåò одно целое с корпусом редуктора и одновременно служит опорой для прибора, но она подвижпа в осевом направлении, что позволяет пользоваться ею, как супортом при подаче резцов нормально к зеркалу фланца. На этой же оси си.дит неподвижный червяк /4.

Лобовая подача резцов осуществл»ется и регулируется махогичком 23 (фиг. 1) с резьбой в тумбе и болтом 22, вставляемым внутрь неподвижной оси и закрепляемым при помощи резьбы в пробке 21, Как видно из чертежа сборка и разборка отдельных частей прибора не представляет никаких затруднений, Прибор приводится в движение от электромоторов посредством гибкого вала, присоединяемого или непосредстьснио к свооодиому концу червяка 24 редуктора или к первичному валу добавочной передачи, могущей быть по же:,æè;о пристроенной к червячной камер редуктора и составлять с ней одно целое, что позволяет выбрать ничтожную мощио.ть мотора и гибкого вала.

Предмет изобретения.

Прибор для обточки зеркал фланцев с использованием для закреплеии» его в полости трубы кулачкового приспособления, снабженного центральным шпинделем, отличающийся применением поворотной плиты 15, иредназначениой для вращения навинченных на резцовые оправки 12 червячных колес 11, cöeïëãHHûõ с неподвижным червяком 14 иа шпинделе 19 с целью осуществления одновременного вращения указанных оправок вокруг оси шпинделя и попе-! ре гной их подачи.

8, авторскому свидетельству Н. Н. Кудряшова и М, И. Семенова № 43262

Йи г.1

Фигf

1 г

Фигй

/ ! !

1l / б

1

/3 11

Эксперт и редактор А. Л, Элькпиет

Тип. „Печатный Труд".Зак. 4136-5Ж