Устройство для фиксации кабеля управления грузопассажирским лифтом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 432625

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.11.70 (21) 1488467/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 14.11.74 (51) М. Кл. Н 02g 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315.235 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. И. Баранов, В. И. Калачев, С. В. Крылов, Э. И, Левит и В. М. Чудин (71) Заявитель

Проектно-конструкторское бюро Главэнергостроймеханизации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ КАБЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ГРУЗОПАССАЖИРСКИМ ЛИФТОМ

Предмет изобретения

Известны устройства для фиксации кабеля управления грузопассажирским лифтом, перемещающимся по наклонным направляющим опор воздушных линий электропередачи, содержащие замковый узел, выполненный, нчпример, в виде С-образного упругого профиля, и механизм укладки кабеля.

Для защиты кабеля от повреждений и повышения эксплуатационной надежности лифта в предлагаемом устройстве механизм укладки кабеля выполнен в виде лодочки, состоящей из обтекаемого корпуса с пазами посередине, в которых установлены два пропускающих кабель блока, и снабженной на концах четырьмя роликами.

На фиг. 1 изображена опора линии электропередачи, общий вид; на фиг. 2 — механизм укладки кабеля описываемого устройства; на фиг. 3 — замковый узел устройства.

Устройство содержит замковый узел 1 и механизм 2 укладки кабеля 3. Механизм 2 выполнен в виде лодочки 4, состоящей из обтекаемого корпуса 5 с пазами а посередине, в которых установлены два пропускающих кабель 3 блока 6. Н концах 7 и 8 корпуса 5 установлена система из четырех роликов 9.

Замковый узел 1 выполнен в виде С-образного упругого профиля 10.

Устройство работает следующим образом.

Между двумя блоками 6 лодочки 4, установленной на лифте, пропускают кабель 3 управления. При движении лифта rro направляющим лодочка перемещает за собой кабель и, раздвигая упругий профиль 10 замкового

5 узла, укладывает кабель внутрь. После прохождения лодочки замковый узел 1 закрывается, фиксируя кабель и защищая его от повреждений.

При обратном движении лифта лодочка

10 раздвигает упругий профиль замкового узла, освобождая часть кабеля, необходимую для перемещения лифта.

Устройство для фиксации кабеля управления грузопассажирским лифтом, перемещающимся по наклонным направляющим опор воздушных линий электропередачи, содержа20 щее замковый узел, выполненный в виде, например, С-образного упругого профиля, и механизм укладки кабеля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью защиты кабеля от повреждений и повышения эксплуатационной на25 дежности лифта, механизм укладки кабеля выполнен в виде лодочки, состоящей из обтекаемого корпуса с пазами посередине, в которых установлены два пропускающих кабель блока, и снабженной на концах четырьмя ро30 ликами.

432625

Составитель И. Шикторова

Техред Г. Васильева

Редактор А. Пейсоченко

Корректор В. Кочкарева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3003/4 Изд. № 1802 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5