Ротор явнополюсной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ пп 432636

Союз Советскик

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.04.71 (21) 1646610/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.11.74 (51) М. Кл. Н 02k 3/52

Государственный комитет

Совета Министров СИСЯ по делам нзаоретений н открытий (53) УДК 621.313.13 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. В. Румянцев и А. 3. Лесохин (7! ) Заявитель д- 3> уf

Ч Уй 4 (54) РОТОР ЯВНОПОЛЮСНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Известен ротор явнополюсной электрической машины, содержащий магнитопровод и катушки обмотки, закрепленные на полюсах посредством установленных под ними со стороны магнитопровода трапециевидных элементов, каждый из которых является общим для двух смежных катушек.

В предлагаемом роторе для повышения надежности крепления, по крайней мере, в одном из элементов со стороны магнитопровода выполнен продольный паз, в котором размещены встречно направленные клинья, прижимающие трапециевидные элементы к катушкам.

На фиг. 1 показан описываемый ротор с креплением смежных катушек посредством общей трапециевидной планки, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, с креплением смежных катушек посредством двух планок, поперечный разрез.

Сердечник 1 полюса (см. фиг. 1) крепят к остову 2 ротора посредством продольных конусных клиньев 3. Крепление полюсов на остове ротора может быть осуществлено как при помощи хвостовиков различной формы, так и посредством болтов. Катушки 4 полюсов собирают при помощи изоляционных шайб

5 и б. Под всю длину продольных сторон смежных катушек 4 устанавливают общую трапециевидную планку 7. В гнезде 8 остова ротора под планку 7 размещают продольные конусные клинья 9. Распорное усилие, создаваемое клиньями 9, отжимает планку 7 нару5 жу и несколько деформирует ее, обеспечивая надежную фиксацию катушек. После фиксации катушек клинья закрепляют, например, путем отгибки концов на плоскость и ребро, сваркой и т. п.

Под всю длину каждой продольной стороны катушки 4 (см. фиг. 2) устанавливают планку 10 трапецеидального сечения. Между соседними планками размещают конусные

15 клинья 9, обеспечивающие тангенциальный распор планок 10. При закреплении полюсов расстояние а между планками 10 должно быть минимальным, но достаточным для установки клиньев 9. При обеспечении этого рас20 стояния установку планок 10 и клиньев 9 можно производить после закрепления сердечников полюсов на остове ротора.

Уплотнение катушек на сердечниках полю25 сов как при изготовлении машины, так и при ее эксплуатации обеспечивается подпрессовкой планок 10 под продольные стороны катушек. Контровка планок 10 и клиньев 9 после уплотнения катушек может быть осуществле30 на любым известным способом.

432636

Фиг. 1

Предмет изобретения

Ротор явнополюсной электрической машины, содержащий магнитопровод и катушки обмотки, закрепленные на полюсах посредством установленных под ними со стороны магнитопровода трапециевидных элементов, каждый из которых является общим для двух смежных катушек, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления, по крайней мере, в одном из элементов со стороны магнитопровода выполнен про5 дольный паз, в котором размещены встречно направленные клинья, прижимающие трапециевидные элементы к катушкам.

432636

Составитель Н. Сухоярская

Редактор А. Пейсоченко Техред Л. Акимова Корректор В. Кочкарева

Заказ 3003/8 Изд. М 1802 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2