Камерная сушильная часть бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 d, 20 № 43272

ABTOPCHOE СВИДЕТЕПЬСТАО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ камерной сушильной части бумагоделательной машины.

К авторскому свидетельству Л. Д. Лаврентьева, заявленному 28 ноября 1934 года (спр. о перв. ¹ 158609).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая !936 года.

Предмет изобретения.

Камерная сушильная часть бумагоделательной машины предназначается для большей или меньшей степени высушивания бумаги, целлюлозы, картона толщиной до 2 лл и других материалов.

На прилагаемом чертеже представлен вертикальный разрез камеры.

Камера устанавливается, как обычно, после прессовой части на столовой бумагоделательной машине. Сушка осуществляется посредством горячего воздуха или газа — под давлением. Бумажное полотно или другие материалы подводятся к отверстию 1 и подспотся на бесконечную металлическую сетку 2, которая приводится в движение роликом 3 или 4. Ролик 5 является натяжным, Ролики а предусмотрены, как поддерживающие полотно сетки, и могут быть заменены общей планкой с отверстиями, как у обычных сосудов сеточной части бумагоделательных машин.

Ролики 6 и 7, а также бруски 8 и 9, обтянутые сукном или подобным материалом, служат для уплотнения, закрывая собой проход горячему воздуху помимо бумажного полотна, и, кроме того, производят также легкое прессование самого бумажного полотна. Во избежание застревания бумажного по лотка в камере предусматривается вторая бесконечная сетка 2, обозначенная на чертеже пунктиром, которая охватывает собою ролики 6 и 7 и натяжной валик. Горячий воздух или газ под давлением поступает в камеру по трубе 10 и во избежание нарушения под его действием целостности высушиваемой бумаги и с целью равномерного распределения теплоносителя по всему объему камеры проходит через расположенную под трубой 10 пластину 11, снабженную отверстиями. Таким образом, бумажное полотно, пропуская через себя горячий воздух или газ, испаряя имеющуюся в себе влагу, высушивается и выходит с определенной степенью сухости к отверстию 12. Отработавший воздух, пары испаренной воды и т. п. отводятся по трубе 13 вентилятором 14, установленным в нижней части камеры.

Такая -камера представляет значительные удобства в работе и может применяться кроме бумажного в текстильном и других производствах.

1. Камерная сушильная часть бумагоделательной машины для сушки бумаги нагретым воз ухом или газом, отличающаяся тем, что над двумя бесконечными, соприкасающимися в горизонтальной части сетками 2 и 2, служащими для продвижения бумаги, помещена труба 10, подводящая теплоноситель, подаваемый в камеру под давле- I нием, а под сетками, внизу камеры, снабженная отсасывающим вентилятором 14 труба 13 для удаления испаренной из бумаги воды.

2. Форма выполнения означенной в п. 1 сушильной части, отличающаяся тем, что с целью воспрепятствования выходу поступающего под давлением теплоносителя из камеры через ввод 1 и отвод 12 для бумаги сетковедущие,, валики 3, 4, 6, 7 на боковой поверхности покрыты сукном, а поперечные стенки камеры снабжены прилегающими к валикам уплотняющими брусками 8,9.

3. При указанной в и, 1 сушильной части применение снабженной отверстиями пластины 11, расположенной под трубой 10 с целью равномерного ра.пределения поступающего в камеру теплоносителя по всему ее объему во избежание нарушения целостности высушиваемой бумаги.

4, При указанных в и. 1 сетках применение взамен поддерживающих валиков перфорированной пластины, расположенной непосредственно под сеткой 2 во всю длину между валиками 3 и 4..Зксперт и редактор В. А. Сериков

Тип. „Промпоииграф". Там овевая, 12. Зак. 3403