Устройство для промывки фотографических отпечатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )7с

Я 43278

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЙЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ у стройства для промывки фотографических отпечатков.

К авторскому свидетельству П. В. Стрельникова, заявленному

23 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157706).

О выдаче авторского свндетедьства опубликовано 31 мая 193о года

Предмет из о бретеимя. (70) Предлагаемое устройство служит для промывки фотографических отпечатков после фиксирования их.

На чертеже фиг. 1 показывает схему общего вида устройства; фиг. 2 — вид одноярусного устройства.

Как видно из чертежа, устройство состоит из двух боковых стоек, между которыми закреплены вращающиеся на осях спаренные колеса 1, огибаемые бесконечными лентами или цепями. На этих лентах укреплены палочки-держателя 6, в поперечном разрезе в виде срезанного наискось конуса, с выходящими на концах осями с заплечиками. Под нижними лентами установлен бак 3 для собирания и спуска главной массы отработанной воды, расположенный над вторым вспомогательным баком 4 с боковыми стенками во всю высоту машины для изоляции водяных брызгов. Над верхней лентой установлен комплект распылителей-душей 2, через которые подается вода. Проявленные и отфиксированные фотографические отпечатки накладывают или навешивают (иа участке А машины) на палочки 6, которые для удобства регулировки, а также замены при порче и периодической чистке, делаются съемными и качающимися с закреплением их концов в подшип-, никах двух бесконечных лент. Ленты 5 с держателями 6 движутся на колесах 1, 1, направляясь снизу вверх по ярусам. Проходя последовательно несколько раз (примерно шесть) под водяным душем, все менее и менее насыщенным гипосульфитом в каждом последующем ярусе, отпечатки в последний раз (седьмой) проходят под совершенно чистой водой, после чего подходят к участку В, где поштучно снимаются рабочими и складываются в баки для передачи в сушильное отделение.

Для максимально тщательной промывки отпечатков, как со стороны эмульсии, так и подложки, их необходимо пропускать два раза поочередно одной и другой стороной вверх, для чего требуется установить одновременно не менее двух таких машин, обеспечивая встречное движенне для облегчения перекладки их руками с одной машины на другую.

Устройство для промывки фотографических отпечатков, с использованием конвейерных лент для протягиваиия промываемых отпечатков, отличающееся! г

1 . л применением двух агрегатов, каждый из которых состоит нз нескольких, ступенчато расположенных одна над другой, конвейерных лент 5, над верхней из которых установлены краны 2 для подачи воды, каковые ленты снабжены поперечныМи планками 6 для наклаЭкелерт и ре акто A. Г. Бремзен дывания на них согнутых пополам отпечатков, причем один агрегат служит для промывания отпечатков, накладываемых на планки лицевою стороноювверх, а другой — для отпечатков, накладываемых оборотною стороною вверх.

Тип..Приыиолиграф", Тамбозская, 23, Зак, 3403