Монтажный стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 <328>

Класс о7с, Ц

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТаО НА И36БРЕТЕИЕ

ОПИСАНИЕ монтажного с тола.

К авторскому свидетельству И. В. Лебедева, заявленному

20 октября 1934 года (спр. о перв. № 155783).

0 выдаче авторского свидетельства олуоликовано 31 мая 1935 года. (73) Применением механизированного монтажного стола имеют целью заменить энергию мускульную, затрачиваемую на вращение моталки, электри .еской, повысить производительность труда и лучшить качество работы.

Благодаря механической перемотке правая рука работницы, занятая вращением моталки, освобождается для непрерывной работы с ножницами и клеем, отчего значительно повышается производительность труда, повышается качество и значительно облегчается труд, Включение и моментальная остановка моталки происходит при помощи ножной педали. Регулирование скоростей осуществляется путем передвижения рычага как на рабочем, так и на холостом ходу, причем получается с«орость вращения от 15 до 300 оборотов в минуту. Правая рука работницы, освобожденная от моталки и не утомленная перемоткой, при зачистках, склейках и стрижке не дрожит, отчего вся работа производится более тщательно и аккуратно, повышается качество, значительно сокращается время работы, и облегчается труд работницы. При перемотке кино-фильма с конца на начало работница освобождена и может заниматься другой работой, как-то: заготовка печатных и белых концов, подготовка работы и др.

Схематический чертеж изображает вид предлагаемого сто JB сбоку с частичным разрезом. Предлагаемое изобретение состоит из следующего: электромотор 1 включается посредством выключателя 2 и работает непрерывно по мере необходимости. На валик мотора насажена муфта 3, соединенная со второй такой же муфтой 4 гибким валом 5. В муфту 4 вставлена и укреплена на шпильку ось 6, имеющая продольную канавку 7, посредством которой ось 6 приводит во вращ- òåëüíîå движение ролик 8 с кожаным ободком, свобо IHO передвигаемый вдоль о.и посредством вилки 9, сидящей на пазу рычага 10, регулирующ го скорость. Второй конец оси 6 вставл:-и в качающуюся втулку передней части рычага 11, насаженного на ось 12. Ка второй конец оси 12 надет рычаг 13, со диненный тягой 14 с педалью 15. Пружина 16 поворачивае" ocb 12 с рычагом 11, несущим тормоз 17 и тогда последний прижимается кожаной накидкой 19 K диску 18 и тем самым произвсдит торможение.

Ось 12 с рычагом 11 и пружиной 16 укреплены на подшипнике 20, привернутом к деревянному бруску 21. При нажиме на педаль 15 посредством тяги 14 ры гаг 11 повора1ивается, тормоз 19 освобождает диск 18, к которому концом рычага прижимается ролик 8 и "риводит во вращение диск 18.

Освободив пед ль от нажима, пружина 16 поворачивает рычаг в первоначальное положение, ролик 8 отходит от диска 18, а тормоз 19 прижимается к нему и останавливает вращение.

Прижимание и отпускание ролика 8 с осью 6 осуществляется благодаря гибкому соединению. Диск 18 насажен на ось 22, которая врагцается в муфте 23 с бронзовыми втулками. На эту же ось насажена зубчатка 24, которая сцепляется с зубчаткой 25, насаженной на ось 26, на к:..нус которой на:ет диск 27 для сматывания кино-фильма.

Диск сцепляется с осью при посредстве шпонки 28. Ось 26 вращается в муфте с бронзовыми втулками 29.

Посредством рычага 10 ролик 8 передвигается по оси 6 влево к краю диска 18, уменьшая обороты и передвижением вправо, к центру диска, увеличивая обороты. Нажим на педаль 15 осуществляется фрикционным сцеплением кожаного ролика 8 с диском 18; при крайнем левом положении рычага можно получить плавное вращение диска 27 моталки со скоростью от 15 и при полном сцеплении фрикцпона до

70 об, мин. При передвижении рычага слева направо к центру диска 18 скорость вращения диска 27 плавно возрастает до 300 об)мин. (перемоточная скорость), при и ередвижении рычага обратно справа налево скорость вращения уменьшается до любого количества оборотов, (регулирование скорости производится на ходу и в нерабочем положении). Как только педаль 15 освобождается от нажима, тормоз 19 делает моментальную остановку вращения при любой скорости. Пружинка 30 предохраняет вилку 9 от поворачивания и вибрации.

Механизм моталки с двумя дисками с зубчатками привинчен к крышке стола, которая на петлях приподнимается, отчего весь механизм удобен для смазки, о:мотра и ремонта.

Предмет изобретения.

1. Монтажный стол с механической перемоткой фильма, от. ичающийся тем, что на оси 6, соединенной гибким валом 5 с муфтой 3 на оси электр .двигателя 1, насажен ролик 8 с кожаным ободком, свободно передвигаемый при посредстве регулировочного рычага 10 с вилкой 9 вдоль оси 6 и прижимаемый при опускании педали 15 к диску 18, с целью приведения во вращение, при посредстве зубчатого зацепления 24, 25 оси 26 сматывающего фильм диска 27.

2. При станке по п. 1 приспособление для остановки диска 18, состоящее из тормоза 1? с кожаной накладкой 19, прикрепленной к ры агу 11 на оси 12, на другом конце которой укреплен рычаг 13, соединенный тягою 14 с педалью 15.

К авторскому свидетельству И. В, Лебедева k 4328l

Э«сн рт А. Г. Бремзен

Редактор Л. Г. Знаменский

Тип. „Промполиграф . Тамбовсаш, 12. Зак.. 3108