Фотонаборная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ опислник фотонаборной машины.

К авторскому свидетельству А. К. Конторовича, заявленному 14 июня 1934 года (спр. о перв. № 149485), с присоединением заявки от 14 июня 1934 года (спр. о перв. № 149259).

О выдаче авторского свидетельств а опубликовано 3), иая 1935 года. (74) Если ренттеновские или инфракрасные лучи пропустить на фотопленку через прозрачный для них материал (матрицу) с очком из материала для этих лучей непрозрачного, то получатся после проявления белые буквы на черном фоне.

Таким образом можно приготовлять снимки для форм текстовой печати путем использования наборной машины системы линотипа, для чего в наборной машине производятся следующие изменения: матрица и клинья делаются из материала прозрачного для рентгеновских или инфракрасных лучей, причем наиболее подходящим материалом является пластмасса, главным образом феноловой группы из основы и наполнителей (если потребуется) прозрачных для указанных лучей, верстатка должна быть прозрачна для рентгеновских или инфракрасных лучей на уровне строки.

Для того, чтобы воспрепятствовать проникновению при экспозиции химических лучей освещения (дневного или искусственного), что могло бы нарушить однородность тона, нужно либо закрыть прорезь верстатки прозрачным для указанных лучей материалом (но не пропускающим фиолетовых лучей), либо иным путем обеспечить непосред ственное действие рентгеновских или инфракрасных лучей на фотопленку; углубления в очке матрицы (т. е. буквы и т. д.) заполняются материалом непрозрачным для рентгеновских или инфракрасных лучей (свинец, гарт, свинцовая резина и т. п.).

Величина кегля на фотоснимке при одном и том же кегле матрицы может регулироваться в пределах двойного увеличения без применения оптических систем, путем изменения жесткости лучей и расстояния аппарата и фотопленки от верстатки.

На чертеже фиг. 1 показывает схемы расположения частей машины; фиг. 2— форму для изготовления матриц в разрезе; фиг. 3 —; фиг. 4— детали.

Как видно из фиг.1 с одной стороны верстатки 1 расположены рентгеновская трубка или источник инфракрасных лучей 4, а с другой стороны к верстатке примыкает фотокамера 5 (без оптического устройства), непрозрачная для рентгеновских или инфракрасных лучей, с прорезью 11, пропускающей указанные лучи только на пространстве, со.ответствующем площади строчки. Ширина прорези регулируется задвижками 13 соответственно кеглю шрифта. Задвижки перемещаются винтом 14.

Затвор из материала неп,-озрачпого для рентгеновских или инфракрасных лучей предохраняет фотопл:нку от воздействия лучей до начала экспозиции.

Открывание и закрывание затвора автоматически связано с работой рентгеновского аппарата или источника инфракрасных лучей. Автоматически регулируется и время экспозиции. Внутри камеры автоматически, и в связи с затвором, передвигается светочувствительная пленка 12 на нужное расс. ояние (интерлиньяж).

Набор может фотографироваться строка под строкой на полосу, либо строка за строкой на сматывающуюся ленту.

Матрица для набора состоит из трех элементов, из коих:

1) головка с зубчиками 9, скользящая по рейке; эта часть готовится отдельно существующим способом; могут быть также использованы бывшие в употреблении матрицы, выброшенные из-за пережога очка. Головку можно готовить из стали, что значительно повысит срок эксплоатации. Конец 26 делается с заплечиком .для схватывания с пластмассой;

2) тело матрицы 8, т. е. остальная ее часть готовится из пластмассы, ие требующей высоких давлений для своего приготовления. Таким материалом может быть в настоящее время касторовый карболит. В процессе приготовления матрицы масса оставляется на ночь (около 12 часов) в форме при обычной температуре и требует около

3 часов подогрева в условиях обычной водяной бани 29, или в нагрева1ельном шкапу. Масса легко высвобождается из формы, если стенки ее сделаны из латуни, и хорошо отделывается;

3) очка литеры. Очко должно быть незначительной толщины (менее 1 мм).

Значение имеет не толщина очка, а четкость, рисунка. С этой целью отливают из гарта (или другого материала) столбик, имеющий в разрезе контуры буквы.

Этот столбик представляет собой после отливки ряд друг над другом расположенных букв 24, отделенных одна от другой перемычкой 25 нужной толщиньь

Матрица изготовляется следующим образом, Делают .форму, повторяющую негативно контуры тела матрицы 16.

Эта форма имеет в передней стенке по всей длйне прорези 17, отстоящиедруг от друга на расстояние, достаточное для распила. В эти прорези вставляются головки 9 матрицы с таким расчетом, чтобы заплечики 26 находились в форме и головки плотно закрывали собою пр .рези, Верхняя .стенка или крышка 18 делается съем вой и в ней имеются отверстия, куда заводятся столбики букв 19, 20 (для двухлитерной матрицы).

Эти столбики другим концом н подвижно укреплены в стержне 21 и опускаются на нужную высоту механизмом 21 — 23. Когда головки 9 матриц заведены и литеры до перемычки 25 опущены в отверстие, в форму через отверстие 28 наливается масса так, чтобы весь рельеф был зачоднен. По истечении нужного времени установка подогревается таким образом, что ящик 29 заполняется жидкостью, которая подогревается электрическими нагревателями.

Когда процесс полемиризации закончен, вдоль крь:шыи отрезаются перемычки,и снимается крышка. Крючком 27 готовая пластмасса вынимается из формы вместе с крепка схватившимися с нею головками матриц. Пластмасса, при форме длиной в 1 м, будет иметь от

200 до 300 матриц. В первую очередь шлифуется верх (между 17 и 18), затем нарезаются готовые матрииы по промежуткам 17 (ножом, сразу вся форма) и отделываются.

Предмет изобретения.

1. Фотонаборная машина с использованием рентгеновских или инфракрасных лучей и наборной машины системы линотип, отличающаяся применением матриц, составленных из трех частей, а именно: головки 9 с зубчиками, изготовленной из металла, тела 8, отлитого из пластмассы и очка 3, 3 литеры, предварительно изготовленного из гарта, или свинца, или свинцовой резины и т. и.

2. Форма для изготовления матриц к машине по п. 1, отличающаяся тем, что .она выпалнена в виде ящика 29, ФиГ

Фиг1 (снабженного прорезами 17, 17 для вставления в них головки 9 матрицы, съемной крышкой 18 с отверстиями для столбиков 19, 20 с металлическими литерами 24, укрепленных в механизЭксперт и редактор А. Г. Бремаем ме 21 — 23 для передвигания их вниз, и отверстием 28 для налива. ия в ящик пластмассы, причем крю о; 27 предназначен для вынимания готовой матрицы из формы. тйп. „Йромподигуаф . тамбовская, l2. Зак. з403