Предохранитель кислотной ампулы огнетушителя от произвольного разрушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо ЯЯ85

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

"Ы :.. "..

ОПИСАНИЕ предохранителя кислотной ампулы огнетушителя от произвольного разрушения.

К авторскому свидетельству К. Т. Кульбышева, заявленному 9 октября 1934 года (спр. о перв. № 155!73).

0 выдаче авторского сввдеталъства опуолаковамо 31 мая 1935 года. (76) Большинство химических огнетуши- j телей, признанных годными к эксплоатации, имеет кислотную ампулу, свободно помещенную в ампульной перфорированной трубке и ничем не удерживаемую от боковых смещений и перемещений в вертикальном направлении, что зачастую, в особенности при транспортировке заряженных огнетушителей, ведет к произвольному и несвоевременному разрушению их.

Согласно изобретению предлагается вкладыш, предохраняющий ампулу от перемещений в ампульной трубке, а вместе с тем предупреждающий ее произвольное разрушение, в особенности при применении огнетушителей на транспортных повозках.

Фиг. 1 чертежа изображает наружный вид предохранителя сбоку; фиг. 2 — то же в продольном разрезе; фиг. 3 — вид его сверху в разрезе.

Предохранитель представляет собою выполненное из эластичного материала — дерева, резины и т. и. — разрезанное но образующей кольцо 1, стенки которого в сечении конусообразны.

Верхняя проходная часть кольца закрыта кружком 2 из какого-либо легко разрушимого действием ударника материала (картона, дерева и пр.). Боковая поверхность кольца снабжена рядом отверстий 3.

Применение предохранителя сводится к следующему. После. заполнения баллона огнетушителя при зарядке щелочным раствором, установки на место перфорированной трубки и помещения в нее ампулы с кислотой кольцо 1 открытой нижней своей частью накладывается на ампулу. Затем голевка огнетушителя навинчивается на штуцер горловины, причем ударник донышком 2 предохранителя выталкивается наружу и при полном навинчивании головки производит легкое нажатие на это донышко 2, заставляя при атом разрезанное кольцо 1 переместиться вниз. Последнее бортом нижней части охватывает сферическую поверхность ампулы. По установке неподвижное кольцо 1 удерживает ампулу от боковых смещений и перемещения в вертикальном направлении, а денышко 2 предохраняет ампулу от непосредственного соприкосновения ее с ударником.

Приведение огнетушителя в действие производится обычным способом. Огнетушитель снимается с транспортной повозки, перевертывается и ударяется игЯ фиг.5 головкой ударника об землю. Ударник продавливает донышко 2 предохранителя и разрушает ампулу. Кислота, выходя через отверстия 3 в стенках кольца 1, соединяется со щелочным раствором, вследствие чего происходит реакция, в результате которой ироисходит выделение углекислоты и образование пены, выбрасываемой через спрыск наружу. .В случае применения для изготовления предохранителя мягких пород дерева, необходимо последнее подвергнуть предварительной обработке с целью удаления инкрустирующих веществ.

Эта обработка сводится к варке дерева

Эксперт и реактор К. М. Зыков в насыщенном растворе поваренной соли.

Предмет изобретения.

Предохранитель кислотной ампулы огнетушителя от произвольного разрушения, отличающийся тем, что он выполнен из эластичного материала (например, дерева, резины) в вице разрезанного по образующей кольца 1, верхний проход которого снабжен донышком 2, служащим для предохранения ампулы от разрушения ударником, борт же нижней части кольца предназначен для предупреждения разбития ампулы о стенки заключающей ее корзины. ни. „Промполяграф". Таковская 12. Зак.3403