Ротационный регистратор максимальной скорости движения для автомобилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63с, 68

go фЯ989

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И3ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ ротационного регистратора максимальной скорости цвижения для автомобилей.

К авторскому свидетельству B. В. Иокушкииа, заявленному 9 июня

1934 года (спр. о перв. Р& 148954).

О выдаче авторского свидетельства опуоликовапо 31 мая 1935 года.

Предмет изобретения. (259) !

Изобретение относится к устройствам для контролирования скорости движения автомобиля. Известны ротационные устройства для фиксирования лишь максимальной скорости, допущенной шофером.

Известны также предназначенные для той же цели ротационные регистраторы, в которых пишущий орган связан с грузом, радиально перемещающимся против давления пружины под действием центробежной силы. В предлагаемом регистраторе орган, воспринимающий запись, помещен внутри трубки, расположенной на одной геометрической оси с охватывающим ее грузом и снабженной продольной щелью для движения в ней пишущего органа.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два взаимно перпендикулярных продольных разреза регистратора.

На опоре 1, укрепляемой на карданном валу на расстоянии Я от оси вращения последнего, смонтирована трубка 2, внутри которой закрепляется при помощи резиновой пробки 4 сменный цилиндрик 3 из аспидной массы. Трубку 2 свободно обхватывает груз 5, прижимаемый к опоре 1 давлением на него пружины 6. Груз снабжен каналом 7, в который помещен грифель, прижимаемый к цилиндрику 3 пружинкой и скользящий при перемещениях груза в продольной щели трубки. Пружинка, прижимающая грифель к цилиндрику 3, упирается вторым своим концом в пробку, ввинчиваемую в канал 7 с внешнего его конца.

В зависимости от скорости движения автомобиля, а следовательно в зависимости от скорости вращения карданного вала, груз 5 под действием центробежной силы удаляется от опоры 1 на соответствующую величину, а грифель, оставляя след на цилиндрике 3, фиксирует эту величину и позволяет тем самым проверить, была ли допущена шофером скорость. превышающая принятую за максимальную. Для удобства проверки цилиндрик снабжен пометкой, против которой располагается грифель при этом максимальном значении допускаемой скорости.

Яспидная масса цилиндрика 3 может быть заменена другим материалом и соответственно может быть заменен грифель.

Чтобы предотвратить воздействие на регистратор шофера, трубка 2 и груз 5 перекрываются колпачком 8, который навинчивается на опору 1 и фиксируется на ней при помощи пломбы.

Ротационный регистратор максимальнои скорости движения для автомобилей, заключающий в себе груз, перемещающийся под действием центробежной силы вдоль своей оси против давления пружины и несущий на себе пишущий орган, отМичаи)щийся тем, что элемент, воспринимающий запись, помещен внутри трубки, расположенной вдоль оси скользящего по ней груза и снабженной продольной щелью для движущегося в ней пишущего органа.

Эксперт и редактор Я, И. Редькин

Ти": „Печатный Тр"д". Зак, 4487 — 400