Устройство для прокуривания табачных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

юатенО И И С А Н И Е,, 432895

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.10.72 (21) 1837320/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М. Кл. А 24f 13/00

G Оlп 15/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.97(088.8) (72) Авторы изобретения

И, Г. Мохначев, В. С. Ковтунов и Л. И. Давиденко (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки имени А. И. Микояна (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКУРИВАНИЯ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается табачного производства, конкретно, устройств для прокуривания табачных изделий и может быть использовано при контроле качества курительных изделий по составу табачного дыма, а также при определении эффективности сигаретных фильтров по их удерживающей способности к вредным компонентам табачного дыма.

Известно устройство для прокуривания табачных изделий, содержащее поршневой на- 10 сос, держатель изделий, распределительное приспособление с каналом для сообщения насоса с держателем и привод.

Цель предлагаемого изобретения — обеспе- 15 чить возможность прокуривания двух изделий для более точного определения способности фильтров задерживать вредные компоненты табачного дыма.

Это достигается тем, что устройство содер- 20 жит дополнительный поршневой насос, а в распределительном приспособлении образован еще один канал для сообщения дополнительного насоса с держателем. При этом распределительное приспособление установлено с 25 возможностью поворота относительно горизонтальной оси и в нем имеются дополнительные каналы для выхода смеси дыма из насосов в ловушки анализирующих приборов, а штоки поршней — сблокированы. 30

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, кинематическая схема; на фиг. 2 — распределительное приспособление, продольный разрез (в положении «затяхкка»); на фиг. 3— то же. разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4— то же, разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 —— то же (в положении «нагнетание»); на фиг.

6 — то же, разрез по  — В на фиг. 5.

Устройство для прокуривания табака содержит поршневой насос 1, держатель 2 изделий, распределительное приспособление 3 с каналом 4 для сообщения насоса с держателем 2 и приводом 5.

Кроме того, устройство содержит дополнительный поршневой насос 6, а в распределительном приспособлении 3 обр "çîâàí еще один канал 7 для сообщения дополнительного насоса 6 с держателем 2. При этом распределительное приспособление выполнено поворотным относительно горизонтальной оси при помощи реверсивного электродвигателя 8 и фрикционной муфты 9. В распределительном приспособлении имеются дополнительные каналы 10 и 11 для выхода смеси дыма из насосов 1 и 6 в ловушки анализирующих приборов (на чартсжах не показаны). и ш,окн 12 поршней 13 и 14 сблокированы посредством соединительной планки 15.

На выходном валу привода 5 жестко за креплсн зубчатый сектор 1Г>, который входи, 432895 в зацепление с всдугцей шестсрней 17 мультипликатора. На выходном валу последнего жестко закреплен кулачок 18, в паз которого входит палец 19 ползуна 20, находящегося в направляющих 21. Ползун 20 соединен со штоками 12 через соединительную планку 15.

На соединительной планке 5 установлен рычаг 22. воздействующий при крайнем заднем положении поршней 13 и 14 на концевой выключатель 23. На зубчатом секторе 16 установлен рычаг 24, воздействующий на концевой выключатель 25.

Устройство работает следующим образом.

В тройниковый держатель 2 вставляют сигареты. Включается привод 5 и концевые выключатели 23 и 25. Выходной вал привода вместе с зубчатым сектором 16 приходит во вращение со скоростью 1 оборот в минуту.

До зацепления сектора 16 с ведущей шестерней 17 мультипликатора кулачок 18 и поршни 13 и 14 находятся в положении, соответствующем минимальному объему насосов 1 и

6. Концевые выключатели 23 и 25 разомкнуты. Распределительное приспособление 3 находится в положении, соответствующем выхлопу. B момент вхождения зубчатого сектора 16 в зацепление с ведущей шестерней 17 мультипликатора рычаг 24 воздействует на концевой выключатель 25 и напряжение подается на реверсивный электродвигатель 8, который через фрикционную муфту 9 переводит распределительное приспособление 3 в другое фиксированное положение, соответствующее

«затяжке». При дальнейшем повороте зубчатого сектора 16 концевой выключатель 25 размыкается и электродвигатель 8 обесточивается.

При вхождении зубчатого сектора 16 в зацепление с ведущей шестерней 17 мультипликатора ведущая шестерня 17 приходит во вращение. Кулачок 18 начинает вращаться, первые 0,5 сек палец 19 ползуна 20 находится на участке постоянного радиуса кулачка 18.

Этот период необходим для переключения распределительного приспособления 3. Затем кулачок 18 воздействует на палец 19 ползуна 20, который вместе с поршнями 13 и 14 приходит в поступательное движение «затяжки», которое длится 2 секунды. При первой

«затяжке» сигареты одновременно зажигаются.

Во время «затяжки» дым от двух одновременно прокуриваемых изделий проходит че5

ЗО

50 рc3 cмеonTc, n InlI1 капал держаTo. я 2 n3+L ;IHÉ, где он усредняется по химическому составу.

Затем в распределительном приспособлении 3 он делится на две части и каждая засасывается в соответствующий насос (1 или 6).

При подходе поршней 13 и 14 в крайнее положение, соответствующее максимальному объему цилиндров насосоь, рычаг 22 воздействует на концевой выключатель 23, который подает питание на обмотку реверсивного электродвигателя 8, который через муфту 9 переводит распределительное приспособление 3 в положение, соответствующее выхлопу. При этом следующие 0,5 сек палец 19 ползуна 20 находится на участке постоянного радиуса кулачка 18. Затем кулачок 18 приводит ползун

20 вместе с поршнями 13 и 14 в поступательное движение при выхлопе, продолжающееся

2 секунды.

В период выхлопа дым из каждого цилиндра насоса выталкивается по двум изолированным каналам, один из которых является опытным, а другой — контрольным.

После подхода поршней 13 и 14 в положение, соответствующее минимальному объему цилиндров, зубчатый сектор 16 выходит из зацепления с ведущей шестерней 17 мультипликатора, и кулачок 18, совершив один оборот, останавливается и дальнейшие 55 секунд находится в покое.

Цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для прокуривания табачных изделий, содержащее поршневой насос, держатель изделий, распределительное приспособление с каналом для сообщения насоса с держателем и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности прокуривания двух изделий для более точного определения способности фильтров задерживать вредные компоненты табачного дыма, устройство содержит дополнительный поршневой насос, а в распределительном приспособлении образован еще один канал для сообщения дополнительного насоса с держателем, при этом распределительное приспособление установлено с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и в нем имеются дополнительные каналы для выхода смеси дыма из насосов в ловушки анализирующих приборов, штоки поршней — сблокированы.