Патент ссср 432906

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 432906

Ф Ъ (б1) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 28. 12. 7I(21) Т730645/ЗХ-I6 (51) М. Кл.

А 6IrnI/00

Гасударственный номнтет

Совета йтнннстров СССР оо делам нзооретеннй н отнрытнй с присоединением заявки(32) Приоритет

Опуоликовано25.06.74 Ьнылетень № 23

Дата опу >ликования описания Т5.I2.74 (53) УДК 62I.373.44:

6I5.94 (088.81 (72) Лвторы изойретеиия А. П. Еихачев, А. Р.Калинин и О. Н. Филиппов (71) Заявитель (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ЯДА У ПЧЕП

Изобретение относится к медицинской технике, Известно устройство для отбора яды у пчел, содержащее источник электрического раздражения, электроды и ядоприемник. Питанйе осуществляется от батареек. Работа рассчитана на умерщвление пчел.

Цель изобретения - обеспечить высокую производительность отбора яда при исключении умерщвления пчел.

Для этого предлагаемое устройство содержит источник электрораздражения, выполненный в виде генератора импульсов напряжения, которыР снабжен регуляторами амплитуды, длительности импульсов и пауз между ними.

На фиг.1 изображено устройство для отбора яда от пчел, общий вид; на фиг.2 — принципиальйая электрическая схема источника электрического раздражения.

Устройство содержит источник l электрического раздражения, выполненный в виде генератора импульсов напряжения с регуляторами 2-4 ам5 плитуды, длительности импульсов и пауз между ними соответственно, электроды 5, ядоприемник, включающий выдвижную стеклянную пластину

6 для сбора сухого яда и выдвижной в ящик 7 для сбора жидкого яда.

Устройство работает сле ющим образом. При включении источника I электрического раздражения в сеть постоянного или переменного тока

is тумблером 8 переменное напряжение с амплитудой, определяемой положением ступенчатого регулятора 2 амплитуды, подается со вторичной обмотки трансформатора 9 или IO на диод II и выпрямляется. Конденсатор I2 предназначается для сглаживания пульсаций.

В исходном состоянии реле I3 обесточено, его контакты l4 нахо25 (432906 дятся в разомкнутом положении и в соединительных проводах I5 (т.е. на выходе источника ? электрического раздражения) напряжение не создается. Одновременно с этим постоянное йапряжение I2 в подается на блок ?6 электронного управления автоматически, при помощи которого периодически включается и выключается реле IB. Питание блока ?6 уп- 1о равления и автоматики при работе от сети переменного тока напряжением 220 в осуществляется от обмот. ки ?7 трансформатора ?О, выпрямителя I8 и электронного стабилизатора ?9, В случае питания источника I от батарей или аккумуляторов блок ?6 питается непосредственно от этих батарей или аккумуляторов.,о

Время включения и выключения реле lB, т.е. длительность импульооВ электрораздражения и интервалов между ними, определяется положением регуляторов 3 и 4 соответстаенно. В результате периодическо- 25, го замыкания и размыкания контактов I4 реле IB на выходе источника электрического раздражения появляется прерывистое напряжение, которое и используетоя для актйвного побуж- зо депия пчел к выделению яда, Проходя в улей 20 или выходя ии него, пчелы оказываются в зоне воздействия электродов 5. При касании пчелой разнополюсных электродов 5 35 замыкается цепь соединительных проводов 15. Пчелы возбуждаются от действия тока и выделяют яд на выдвижную стеклянную пластину 6 ядоприемника, предназначенную для сбо- 4о ра сухого яда. Засохший яд счищается скальпелем и стеклянную посуду для транспортировки.

В случае размещения в футляре

2l выдвижного ящика 7 ядоприемаика 45 для сбора жидкого яда, накрытого пленкой из натурального латекса или силикона {на чертеже не показана), этот ящик заполняется маслом.

Масло подается из резервуара 22, который занолняетси маслом до уровня, превышающего отметку пленки.

Благодаря этому под пленкой исключаются воздушные прослойки, а сама пленка находится в соприкосновении с маслом по всей площади ящика 7.

Пчелы подвергаются электрораздражеяию, что вызывает выделение яда.

Яд оказывается в масле и опускается на дно ящика 7. Постепенно капельки яда, скапливаясь, скатываются по наклонному днищу ящика 7 в ядоприемный баллон 23.

При помощи крана (на чертеже не показан) баллон ЕЗ отсоединяют от ящика 7 и транспортируют в пункт переработки. Между выдвижным ящиком

7 и выдвижной стеклянной плаетиной

6 ядоприемника располагается выдвижная кормушка 24 емкостью три литра, заполняемая жидким сахарным сиропом или медом и используемая для отбора яда при отсутствии взятка в природе или при резком его сокращении.

Устройство может обеспечивать одновременный отбор яда с восьмисот ульев.

ПР1дМЕТ ИЗОБРЕТИ! Ий

I. Устройство для отбора яда у пчел, содержащее источник электрического раздражения, электроды и ядоприемник, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью обеспечения высокоЙ пройзводительности отбора яда при исключении умерщвления пчел, источник электрораздражения выйолнен в виде генератора импульсов напряжения.

2. Устройство по n.I, о т лич а ю щ е с с я тем, что, генератор импульсов напряжения снабжен регуляторами амплитуды, длительности импульсов и пауз между ниии.