Патент ссср 432907

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИНА аМО7

Совз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЙЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07. 72 (21) 1811988/3 1=16 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 61m 19/00

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 25.06.746юллетеиь Я 28 (53) УДК 615.477.88 (088,8) (45) Дата опубликования описания 16.01.76 ) (?2) Автор . изобретения

Б. Т. Мороз. (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНСЙ ГИПО(ГИПЕР)ТЕРМИИ

В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Изобретение относится к области медицины и предназначено для охлаждения или нагревания поверхности коры головного мсгзга.

Известно устройство для охлаждения или 5 нагревания поверхности коры головного мозга, содержащее капсулу, колодку со штуцерами и трубки, с помошью которых поступает охлаждающая жидкость, Однако такое устройство не позволяет проводить иссле- 10 дования отдельных свойств функциональноотклоненных участков коры головного моз а (клеточной активности, морфологических и биохимических свойств и т. д.).

Целью изобретения является макспмаль- 1а ное соприкосновение дна капсулы с поверхностью коры голсвного мозга.

Для этого капсула выполнена с эластичшам дном и пружиной, а устройство снабжено втулкой, съемпо закрепленной в чере- 2О не животного, с прижимнои крышкой. Кроме того, втулка и дно капсулы выполнены и: материала, инертного к живой ткани.

ll- чертеже изображено устройство для шгкальпой гипо (гипер) термии. 1 М

Оно содержит капсулу 1, выполненную с эластичным дном 2 и пружиной Э, и втулку 4, съемно закрепленную в черепе животного, с прижимной крышкой 5. Втулка 4 и дно 2 капсулы 1 выполнены из материала, инертного к живой ткани.

Устройство используется следующим образом.

В кости черепа выполняется отверстие

6, в котором нарезается резьба. В это отверстие ввинчивается втулка 4. Капсула 1 заполняется охлаждающим или нагреваюшнм веществом и закрывается крышкой 7. Если в качестве охлаждаюшего вешества используется лед, то в капсулу мегкду льдом и крышкой 7 вставляют пружину 3.. По мере того, как лед тает, пружина прижимает его ко дну капсулы, обеспе вая постоянно низкую температуру у самого дна капсугпа, соприкасающегося с поверхностькг коры головного мозга. Капсула вставляется во втулку 4 и закрепляется во втулке крышкой 5. После проведения опыта ио охлаждению или нагреванию коры головного мозга крышку 5 отвинчивают и

482907! У г

P с 1 °

° °

I I р

\ ю

L ь с

Составитель Т, Головина ор Д.Пинчук Телр д Т.1 урилко Корректор

Заказ Я.3

Изд. 1 е ®

Тираж /

Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раугпская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, 1 -59, Бережковская наб., 24 капсулу вынимают. Через втулку можно

1 производить: забор ткани мозга для морфологических или биохимических исследова-ний, воздействовать фармакологическими веществами на ткань мозга. 5

Предмет изобретения

1. Устройство для локальной гипс(гипер) термии в эксперименте, содержащее капсулу д» охлаждающего или нагревающего вещества, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью максимального соприкосновения дна капсулы с поверхностью коры головного мозга, капсула выполнена с эластичным дном и пружиной, а устройство снабжено втулкой, съемно закрепленной в черепе животного, с прижимной крышкой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что втулка и дно капсулы выполнены из материала, инертного к живой ткани.