Устройство для захвата труб пш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и rleH с-, бис

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11); 432947

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИЙЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено Х4. 06. 7I (21)7669813/22-2 (51) М, Кл.

В 2Ic I/28 с присоединением заявки—

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам иеооретений и открытий (32) Приоритет— (5З) УдК 62I.778.

077(088.8) Опубликованс25е06е7Мюллетень у 2З (45) Дата опубликования описания05 0774 (72) Авторы изобретении

В.А.ДЕШИН, В.И.ДМИТРУК и.С.Н. АНТРОПОВ (71) Заявитель (54) У(ТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА ТРУБ HPM ВОЛОЧЕНИИ

Известно устройство для захвата труб при волочении, содержащее соединвнныв между собой пробку на подпружиненном стержне и кулаки с цангами механизм зажима, установленньй на волочильной тележке, и упоры для ограничения хода трубы в полость между захватами.

Однако в известном устройстве требуются большие усилия для освобождения конца трубы от захвата после окончания волочения.

Кроме того, захвата вообще не происходит, осли конец трубы, выдвинутыИ для захвата, значительно отклоняется от осй волочения.

По окончании процесса волочения при инерционном распружинивании трубы ве передний конец деформируется, ударяясь о жестко установлвнйые в направлении оси волочвния упоры.

Целью изобретения является улучшение условий захвата труб и уменьшение деформации конца трубы. Для этого пробка выполнена в виде разжимных цанг, опирающихся на клиновыв поверхности подпружиненного стержня, а упоры выполнены на стержне пробки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

В кулаках I выполнены створ стия, в которых установлены цапфы 2 ползуна 3 с гибко укрепленными на нвм цангами Ф. В отверстие полэуна, ось которого совпадает с осью волочения, вставлен

2О стержень 5, один конец которого с гайкой б опирается на пружину

7, закрепленную на корпусе 8 тележки, а на другом конце имеет упоры 9 и клин Ю, на поверхности которого опираются цанги Ф.

Соста витель И ЭЫРЯКОВа

1 едак ор 1 ° @адвв:Еа 1 ехред f pfppQQZ Корректор

Заказ З ®

11зд 1ф Я Т!f1)äiK $3 T 11одиисиое.

11111!И11И Государственного комитета Совета Министров СССР

ilo делам изобретений и открытий

Москва, !13035, Раушская иаб., 4

Предирия1ие «Патент», Москва, Г-59, Берс кковская иаб., 24

4329

Причем уклон клина выполнен обрат ным уклону направляющих П, по которым сходятся кулаки I.

При срабатывании механизма зажила цанги 4, перемещаясь по 5 клину I0 одновременно с наружны- ми кулаками I, обхватывающйми ко- нец трубы снаружи, заж.»мают его изнутри. При устайогившемся процессе волочения внутренние и наружные цанги находятся в состоянии самозажима под действием усилия волочения. По окончании волочения за счет инерционного распружинивания труба по.11лется в полость между захватами, внутренние и наружные цынги, расходясь по паправлякцим с обратным уклоном, легко освобождают трубу, которая, упираясь в упоры 9, 17 сжимает пружйну, на которую опира-.; ется стержень 5, и обратным деиствием той же пружины выбрасы- вается из полости между захватами.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для захвата труб при волочении, содержащее соединенные между собой пробку на подпружиненном стержне и кулаки с цангами, механизм зажима, установленный йа волочильной тележке, и упоры для ограничения хода трубы в полость между захватами, отличающееся тем,-что, с целью улучшения условиИ захвата и уменьшения деформаций конца трубы, пробка выполнена в виде разжимнйх цанг, опирающихся на клиновые поверхности конца стержня, а упоры выполнены на стержне пробки.