Копировально-фрезерный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йа ( с) "н Й

О П ((() 432986 (.Оюз {:овет;кии

Сьциалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.05.72 (21) 1782270/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 16.01.75 (51) М. Кл. В 23с 3/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.91.37 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. И. Пирожков, В. В. Проняев, А. Т. Тупикин и В, М. Артемов (71) Заявитель (54) КОПИРОВАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

Изобретение может найти применение в станкостроении для обработки деталей с криволинейным сечением типа сотоблоков, поверхности которых образованы лучом из точки.

Известны копировально-фрезерные станки для обработки деталей криволинейного сечения, инструментальная головка которых смонтирована на подвижной траверсе, шарнирно связанной с направляющими стойками, установленными на станине, несущей коппры и обрабатываемую деталь.

Эти станки предназначены для обработки выпуклых криволинейных конических поверхностей.

С целью обработки как выпуклых, так и вогнутых криволинейных конических поверхностей предлагаемый станок снабжен механизмом пространственной ориентации траверсы, представляющим собой взаимодействующие через ролики с копирами шарнирные четырехзвенники, через карданные шарниры соединенные с поводковой планкой, связанной с инструментальной головкой. Шарнирное соединение траверсы со стойками выполнено в виде установленных на последних ползунов с шаровыми опорами, подвижно соединенными с цапфами, жестко закрепленными на траверсе.

На одной из стоек ползун выполнен составным из двух независимо перемещаемых частей, в каждой из которых закреплена шаровая опора.

Карданный шарнир снабжен кронштейном с подпружиненным к нему. корпусом, на кото5 ром выполнен паз и профильный выступ.

На фиг. 1 представлена кинематическая схе:.|а сганка; на фиг. 2 — устройство карданного шарнира; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема работы инструмен10 тальной головки.

Станок состоит из неподвижной станины 1, на которой установлено приспособление 2 для крепления деталей и копиров 3.

На направляющих станины размещаются

15 стойки 4 и 5, перемещающиеся возвратно-поступательно от винтов 6 и 7 привода траверсы 8.

В направляющей стойке 4 закреплен составной ползун 9, имеющий свободное вертикаль20 ное перемещение по ней, Обе части ползуна могут перемещаться друг относительно друга и несут сферические шарниры 10, обеспечивающие свободное осевое перемещение цапф 11, жестко закрепленных на траверсе 12. Стойка

25 5 несет ползун 13 со сферическим шарниромцапфой 14, который регулируется по длине.

Такая конструкция позволяет компенсировать различные положения траверсы при перемещении ее по копирам, имеющим различ30 ный профиль и высоту, а также и при различ432986 ных скоростях перемещения стоек друг относительно друга.

Траверса представляет собой раму с направляющими 15, по которым перемещается инструментальная головка 16, получающая движение от привода 17 продольных подач, ходового винта 18 и гайки 19.

На траверсе установлены два кронштейна

20 с опорными роликами 21.

В кронштейнах 20 имеется ось 22, соединяющая:шарнирно тяги 23 четырехзвенников, которые соединяются шарнирно с ориентирующими роликами 24, ролики — со звеньями

25, а звенья своими вершинами — с осью кронштейна 26 карданного шарнира.

Ось кардан toro шарнира 27 размещается в продольном пазу корпуса 28 и прижата пру,жиной 29 в крайнее исходное (первоначальное) положение. Корпуса карданных шарниров соединены с поводковой планкой 30 шарнирами 31. .При уменьшении угла между четырехзвенниками и планкой, возникающего при перемещении по копирам с разной высотой и профилем, кронштейн 32 (см. фиг. 2), обкатываясь по профильному выступу 33 корпуса 28, перемещает ось карданного шарнира 27 по пазу

34 (см. фиг. 3), преодолевая усилие пружины

29, и обеспечивает при этом автоматическое

-увеличение расстояния между осями карданных шарниров, а также и стабильное вертикальное положение четырехзвенников.

Для лучшего обкатывания и слежения ориентирующие ролики прижимаются пружинами

35 к копирам. В пазу поводковой планки находится водило 36, закрепленное на корпусе

37 силового привода вращения инструмента.

В корпусе силового привода установлены пневмоцилиндры 38, перебрасывающие привод вращения инструмента в крайние рабочие положения по регулируемым упорам 39.

При перемещении четырехзвенников по разновысотным и разнопрофильным копирам приводится в движение поводковая планка, которая передает это движение на водило, а за ем — корпусу силового привода вращения инструмента, который перемещается по концентрическому пазу 40. Последний расположен на головке перпендикулярно к направляющим траверсы так, что это вращение (качение) осуществляется относительно точки, лежащей одновременно на оси 22 шарниров четырехзвенников, и линии, проходящей через точки контакта опорных несущих роликов с копирами и режущей кромки инструмента с заготовкой.

На приспособлении 2 устанавливают и за5

Зо

55 крепляют деталь (сотоблок) между копирами 3.

Смена и установка копиров для обработки различных деталей производится в поднятом положении всей подвижной части станка домкратами.

Копиры устанавливают так, что опорные 21 и ориентирующие 24 ролики четырехзвенников находятся на них.

Инструмент перемещают в одно из крайних положений приводом траверсы (поперечная подача, направленная поперек прохождения луча сотоблока), а приводом продольной подачи осуществляют строчечную продольную подачу после каждого поперечного хода траверсы. (Врезание инструмента можно производить со всех сторон сотоблока). Затем включают в работу станок. Цикл обработки автоматизирован. Включают привод перемещения траверсы (поперечный ход), в конце хода производят переброс инструмента пневмоцилиндрами 38 в другое рабочее положение; осуществляют продольную строчечную подачу инструмента и производят реверс— обратный (поперечный) ход траверсы.

Реверсом поперечной подачи и окончанием процесса обработки управляют конечные микропереключатели.

Предмет изобретения

1. Копировально-фрезерный станок для обработки деталей с криволинейным сечением, инструментальная головка которого смонтирована на подвижной траверсе, шарнирно связанной с направляющими стойками, установленными на станине, несущей копиры и оорабатываемую деталь, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обработки как выпуклых, так и вогнутых криволинейных конических поверхностей, станок снабжен механизмом пространственной ориентации траверсы, представляющим собой взаимодействующие через ролики с копирами шарнирные четырехзвенники, соединенные через карданные шарниры с поводковой планкой, связанной с инструментальной головкой, а шарнирное соединение траверсы со стойками выполнено в виде установленных на последних ползунов с шаровыми опорами, подвижно соединенными с цапфами, жестко закрепленными на траверсе, причем на одной из стоек ползун выполнен составным из двух независимо перемещаемых частей, в каждой из которых закреплена шаровая опора, 2. Станок по п. 1, отличающи йся тем, что карданный шарнир снабжен кронштейном с подпружиненным к нему корпусом, на котором выполнен паз и профильный выступ.

Риг Ф

Составитель М. Кольбич

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Народная

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3664/2 Изд. Ко 142 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5