Прибор для правки точильных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

\ о 4ЯДЩ,АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ;DH6oP ДлЯ прББки тОчилбн61х круГОВ.

:: авторскому свидетельству h. В. Захарьина, заявленному 4 мая

1934 года (спр. о перв. ¹ 14á831).

0 еьорче авторского свилетехьстеа опубликовано 31 мая 1935 гола.

На поверхности точильных кругов с течением вр:-; .ени, как известно, появляются впадины, происходящие от случайHQ имею цкхся малейших НЕроВНостей кругов, по". Toÿêío углубляемых остриями инструментов при их точке.

Благодаря этому происходит порча инструментсв от неправильной точки, причем круг приходит в негодное состояние, Предлагаемый прибор имеет целью устранить указанные неполадки путем применения поворотного на оси рычага, несущего на одном конце правящий инструмент, а на другом груз, прижимающий его таким образом к точильному кругу.

На чертеже изображена схема прибора для правки точильных кругов (в разрезе).

Прибор состоит из рычага 1, поворотно укрепленного на оси 2. Одно плечо рычага 2 несет инструмент 3 для правки точильного круга 4, а Hd другое плечо возде.".стаут груз 6, прижимающий таким образом правящий инструмент 3 к точильному кругу для получения правильной цилиндрической поверхности. Для ослабления шума и облегчения процесса точки инструмент 3 находится под уровнем воды, налитой в корыто 7 точила.

Ход рычага 1 ограничивается по мере надобности, в зависимости от степени сработанности круга, переставным упором 5.

Предмет изобретения.

1. Прибор для правки точильных кругов, отличающийся применением поворотного на оси 2 рычага 1, одно плечо которого несет правящий инструмент 3, опущенный под уровнем воды, налитой в корыто точила, а второе плечо находится под воздействием груза 6.

2. В приборе по и. 1 применение переставного упора 5 для ограничения, хода рычага 1.