Способ очистки конвейерной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 433076

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советстстттс

Соцмалхстмцескнх

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.05.71 (2! ) 1664640/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 15.11.74 (51) М. 1 л. В 65@ 45, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретени и открытий (53) УДК 621.876.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Дмитриев, Л. С. Дербенев, С. А. Гончаров, А. А. Капустин, А. И. Чураков, И. А. Гетало, В. В. Васин и П. В. Очеретин

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к транспортированию материалов ленточными конвейерами и предназначено для очистки налипших и намерзших на ленту горных пород.

Известны способы очистки конвейерных лент от налипшего материала с помощью механических устройств илн водяной струей, а от намерзшего материала — с помощью воздействия тепловой газовой струи. Однако эти средства не позволяют полностью удалять налипший и намерзший материал с конвейерной ленты. Использование тепловой газовой струи, например, не позволяет удалять материал с конвейерной ленты после его оттаивания и высушивания вследствие его высокого сцепления с лентой.

Целью изобретения является очистка конвейерной ленты от намерзшего материала.

Для этого газовую струю, получаемую от реактивной горелки, направляют на холостую ветвь со стороны намерзшего материала, а затем встряхивают ленту механическим устройством.

Это позволяет эксплуатировать конвейерный транспорт для перемещения рыхлых и сыпучих материалов, в частности горных пород, в любое время года.

Способ очистки конвейерной ленты путем воздействия на нее газовой струей, о тл и15 ч а ющийся тем, что, с целью очистки конвейерной ленты от намерзшего материала, газовую струю, получаемую от реактивной горелки, направляют на холостую ветвь со стороны намерзшего материала, а затем встряхи20 вают ленту механическим устройством.