Ручная граната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о;

Класс 72d, 17

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

-О П И С А Н И Е ручной гранаты.

К авторскому свидетельству А. Д. Надирадзе и Г. Д. Наднрадзе, заявленному 29 июля 1933 года (спр. о перв. № 132634).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I мая 1935 года.

Предмет изобретения. (273) В предлагаемой ручной гранате, снабженной оперением и реактивным зарядом, последний помещен в пружинном ударнике, предохранитель которого выполнен в вид косо поставленных к оси гранаты направляющих, с целью придания гранате вращательного движения и освобождения бойка.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез гранаты, фиг. 2 — вид на нее сверху.

Предлагаемая ручная граната (фиг. 1 и 2) имеет в головной части 1 оболочки заряд 2, взрываемый капсюлем 4, сзади которого идут двойной боек о и пружинный ударник 7, помещенные и трубку 5. Внутри ударника 7 имеется ракетный заряд 10, взрываемый капсюлем 8 через дистанционный шнур 9.

В конце ударника 7 помещен пыж 11, закрывающий заряд и кольца 12 для завода. Направляющие 14 стянутые резиновым кольцом 18, зубцами 15 мешают двойному 6ойку б двинуться в капсюль 4.

Граната действует следующим образом: 1) правой рукой берут за хвостовую часть 3 оболочки, левой оттягивают кольцом 12 ударник 7, пружина 19сжимается, а выступы 1о заходят за выступы 17 (на ручках). Затем сжимают правой рукой направляющие 14, отчего ударник 7остается на взводе. После этого бросают гранату; тогда ручки немного расходятся, ударник 7 спускается и ударяется капсюлем 8 о боек б, удерживаемый зубцами 15. Ракетный заряд 10 через шнур 9 зажигается, отчего граната обретает большую скорость. Так как направляющие 14 скошены и выдаются над хвостовой частью 3 оболочки, то граната быстро вращается, отчего и направляющие 14 расходятся и зубцы 15 освобождают боек б. Ударившись о цель, граната взрывается, так как подвижные части 7 и 19 с силой ударяютбойкомб капсюль 10, производя взрыв заряда 2.

Предохранителем служит шплинт 13, вынимаемый в боевой обстановке.

Ручная граната с оперением, снабженная реактивным зарядом, отличающаяся тем, что реактивный заряд помещен в пружинном ударнике 7, предохранитель коего выполнен в виде косо поставленных к оси гранаты направляющих 14 с целью придания гранате вращательного движения и освобождения бойка 6.

g авторскому свидетельству А. Д, Надирадзе и I . Д. Надирадзе, K 4ЗЗМ

Юиг3 -эксперт М. И. Глобус

Редактор f0. Н. Герман

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3925 — 400