Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я И312

"Йl,, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО IIA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи на расстояние показаний измерительных приборов.

К авторскому свидетельству К. Б. Карандеева и Л. Н. Штейнгауз, заявленному 29 октября 1934 года (спр. о перв. № 156288), с присоединением заявки от 20 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157490).

Приоритет и. 6 ет 20 ноября 1934 года.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 чая 1935 года.

Предлагаемое изобретение относится к самим по себе уже известным устройствам для передачи на расстояние показаний измерительных приборов, в которых луч света, отраженный от зеркала, укрепленного на подвижной части измерительного прибора, освещает фотоэлемент, воздействующий на повторительный прибор, и заключается в конструктивном выполнении подобного устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — деталь его выполнения.

На подвижном элементе дающего прибора 1, имеющего обыкновенную шкалу и стрелку для визуального отсчета, укреплено зеркало 3. Пучок света, идущий от лампы 7, отражаясь от зеркала 3 и неподвижного конического зеркала 4, падает на фотоэлемент 8. Ток от усилителя 9, связанного с фотоэлементом, проходит через повторительное устройство, выполненное в указанном на чертеже частном случае в виде магнитоэлектрической сисгемы с дугообразным флажком 5 (фиг. 1 и 2), становящимся на пути луча света у зеркала 4. Этот же ток проходит через приемный прибор 6, установленный на расстоянии.

При затемнении фотоэлемента, включенного по соответствующей схеме, ток (276) в у илителе нарастает до величины несколько большей. чем нужно для полного отклонения повторительного, а следовательно и одинакового по чувствительности с ним приемного прибора. При освещении фотоэлемента ток усилителя спадает и создавемый пружинками противодействующий момент в повторительном и приемном приборах стремится отвести их рамки влево за нуль.

Следовательно при. нормальной работе устройства флажок, частично перекрывая луч света, будет соответствующим образом регулировать ток; флажок эадерживается в зоне луча, который у грани флажка может быть сужен для повышения точности устройства.

При погасании лампы ток от усилителя уведет флажок повторительного устройства, а следовательно и стрелку приемного прибора до упора за шкалу, где может быть красной чертой отмечена неисправность осветителя. При исправном усилителе грань флажка и стрелка приемного прибора отойдут влево от нуля, где также может быть нанесена на шкале приемного прибора подобная красная черта.

Таким образом при нормальной работе устройства стрелка приемного прибора всегда будет повторять положения луча света, отбрасываемого зеркалом дающего прибора, соответственно его отклонениям.

Для создания нужного затухания подвижного элемента повторительного устройства алюминиевый флажок 5 может проходить между полюсами неподвижного постоянного магнита.

В качестве источника света в предлагаемом устройстве может быть использована неоновая- лампа, питаемая переменным током.

Регистрация показаний измерительных приборов безмоментных или с малым моментом вращения, весьма затруднительная вследствие отсутствия регистрирующих приспособлений, удовлетворяющих хотя бы относительно своему назначению, может быть осуществлена с помощью предлагаемого устройства, так как регистратор имеет лишь оптическую связь с прибором, показания которого надлежит регистрировать. Регистрирующим может явиться уже само повторительное устройство, обладающее солидным моментом или одинаковый с ним по моменту приемный прибор, Таким образом устройство может быть применено при осуществлении регистрирующего квадратного электрометра или зеркального гальванометра, а также в тех случаях, когда основной прибор находится в вакууме или под давлением и позволяет осуществить с ним лишь опти. ческую связь через стекло окна.

Предлагаемое устройство позволяет применять дающий прибор любой системы, практически не нагружая его подвижного элемента, что является его преимуществом.

Кроме того исключается влияние состояния линии и всех вспомогательных элементов (напряжение питающих бата- рей и проч.).

Суммирование показаний приборов (с равномерной шкалой) на приемном конце может быть просто осуществлено путем измерения суммарного тока.

Путем пр .менения на передающем конце миниапорного магнитоэлектрического умформера или какого-либо другого преобразователя частоты, включенного вместо линии приемного прибора, можно преобразовать предлагаемую си- стему в частотную со всеми вытекающими отсюда последствиями (передача по радио, многократность и проч.).

Предмет изобретения.

1. Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов, в котором луч света, отраженный от зеркала, укрепленного на подвижной части измерительного прибора, освещает фотоэлемент, воздействующий на повторительный прибор, отличающееся тем, что подвижная часть последнего снабжена дугообразным экраном-флажком 5, следящим за отклонением светового луча и при равновесии всей системы своим краем устанавливающимся в зоне луча.

2. При устройстве по и. 1 применение на приемной стороне прибора аналогичного повторителю и включенного последовательно с ним в цепь усилителя.

3. Форма выполнения устройства по и. l, отличающаяся тем, что световой луч направлен параллельно оси подвижной части прибора, а зеркало расположено наклонно к этой оси и притом так, чтобы угловое отклонение отраженного луча равнялось отклонению прибора.

4. Применение в устройстве по пп.

1 и 3, с целью повышения точности устройства, оптики, концентрирующей световой луч в узкий пучок в месте перекрытия его дугообразным флажком.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1, 3 и 4, отличающаяся тем, что в качестве источника света в нем применена неоновая лампа, питаемая переменным током. б. Применение в устройстве по пп.

1, 3, 4 и 5 для регистрации показаний измерительных приборов, в частности приборов безмоментных или с малым моментом вращения.

В авторскоиу свидетельству Б. Б Барандеева и Л. Н. Штейнгауз,М 43312

11 щиг

1 гб

1 /

> " (jg ь

Эксперт К. П. Широков .Редактор Д. В. Васильев

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4339 — 400