Способ приготовления состава для цветной штукатурки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 1,,„,.

М дЗ23

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления состава для цветной штукатурки.

К авторскому свидетельству Л. О. Лунгина и А. Э. Камииера, заявленному

18 ноября 1934 года (спр. о перв. М 15?430).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 мая 1935 года. (281) Известен способ получения цветных штуыатурок с применением в качестве красителей естественной цветной мраморной пудры, что ограничивает широкое применение цветных штукатурок, так как цветная мраморная пудра получается из цветного мрамора.

Предлагаемый способ основывается на применении минеральных красителей и использовании промышленных отходов.

Способ состоит в том, что сперва минеральную краску перетирают с мраморной пудрой, а затем прибавляют цемент, гашеную известь, песок, гравий и небольшое количество слюды.

Для получения равномерного цвета мраморной штукатурки во вращающуюся мешалку с расположенными на валу под углом в 45 металлическими лопастями загружают мраморную пудру и минеральный краситель и перемешивают в продолжение 40 — 50 минут до тех пор, пока цвет массы не будет соответствовать цвету избранного эталона. Если например сурик смешать с белой мраморной пудрой, то в первый период перемешивания цвет массы получается розоватый, через 12 — 20 мин. цвет массы становится розовым, через 20 — 25 мин.— оранжевым, а при дальнейшем перемешивании (до 50 мин.) приобретает густой оранжевый цвет.

Практическая проверка доказала, что перемешивание по этому способу обеспечи вает равномерную окраску любой партии цветной штукатурки и дает возможность весьма точно установить требуемый цвет, а также равномерную интенсивность скрашивания.

Затем производится замес в лопастной мещалке красящего материала с остальными компонентами, как-то пушонки, портландского цемента, песка, гравия и слюды в следующем составе: мраморная пудра, минеральные краски—

16% вес. частей, известь в виде пушонки — ба в, портландский цемент—

20/о, речной песок крупно - зернистый (1 — 2 мм) — 40%, мелкий гравий (фракция 3 — 5 мм) — 35 О, слюда-чешуйка (фракция 2 — 5 мм) — 10 0. Означенный состав по произведенным опытам обеспечивает сопротивление на разрыв б — 8 кг)см через 28 дней. Замес продолжается 5 — 7 минут, в результате чего получается готовая продукция в сухом виде.

Речной песок просушивается до влажности не более 1/,"(, после чего поступает на сито-трясучку, где разделяется на две фракции — 1 мм и 2 мм; аналогично просушивается и просеивается мелкий гравий и слюда. Отходы мраморной муки поступают на обыкновенный жернов, приводимый в движение от мотора, где производится размалывание его в пудру.

В качестве компонентов используются отходы промьилпенности. Мраморная пудра получается из отхода oi дробления и распиловки мраморов, слюда в виде чешуйки получается как отход слюды, идущей на изготовление свечей для авиамоторов; заполнителями служат отходы камнедробильных заводов и т. д., что значительно удешевляет стоимость готовой продукции.

Полученная в сухом виде цветная штукатурка при употреблении растворяется в воле до консистенции обычного штукатурного раствора (влажность 18%), после чего обычными методами накладывается на стену. По наступлении схватывания и начала затвердевания, примерно через 3 — 5 час., в зависимости от погоды, при помощи специального цикла сдирается со свеже схватившейся штукатурки верхняя пленка. При этом находящийся на поверхности мелкий гравий, играющий роль заполнителя, выпадает, оставляя гнезда больших или меньших размеров в зависимости от фракции.

Предм ет изоб ретения.

Способ приготовления состава для цветной штукатурки, отличающийся тем, что употребляемую при этом минеральную краску сперва отдельно перемешивают и перетирают с мельчайшим порошком мрамора (мраморной пудрой) и уже затем прибавляют прочие составные части: цемент, гашеную известь, песок и гравий, а также небольшое количество слюды.

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор П. А. Патрон

Тип. „Генатный Труд". Зак, 395S — 49О