Способ изготовления облицовочных плиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа изготовления облицовочных плиток.

К авторскому свидетельству П. П. Будникова и Д. Г. Гуляновой, заявленному 16 декабря 1934 года (спр. о перв. ¹ 159089).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мал 1935 года.

Эксперт B. В. Эвальд

Редактор П. А. Петров

Тип. „Печатный Груд". Зак. 3948 — 490 (МЗ) При производстве облицовочных плиток (белых и цветных) из ангидритового цемента путем прессования из двух масс нижняя основная часть готовится из цемента с песком 1: 2, а лицевая — из раствора 1: О, причем лицевая часть плитки (прессуемая одновременно с лицевой) может быть окрашена в сплошной цвет или при помощи трафарета в различные цвета в виде рисунка.

Такой способ изготовления облицовочных плиток имеет тот недостаток, что готовые плитки часто коробятся и на поверхности появляются выцветы катализатора. Это коробление вызывается тем, что при твердении происходит различная усадка двух слоев цемента (верхний слой имеет большую усадку, чем нижний). Произведенные исследования показали, что этот недостаток можно устранить предлагаемым способом формования.

Сначала формуют плитку из смеси ангидритового цемента с песком (1: 2 или 1: 3); когда плитка затвердеет и подсохнет, то на гладкую поверхность (например, стекло) накладывают тонкий ровный слой раствора ангидритового 1 цемента или штукатурного гипса, которые могут быть при этом окрашены (сплошная окраска или в виде мрамора). гта этот слой раствора укладывают и прижимают сухую плитку, сформованную под прессом из ангидритового цемента с песком. Когда цемент затвердеет, то плитку снимают и очищают края.

Предмет изобретения.

Способ изготовления облицовочных плиток, отличающийся тем, что сперва изготовляют из ангидритового цемента с песком плитку без облицовочного слоя и дают ей просохнуть, а затем помещают на стекло или иную гладкую поверхность тонкий, ровный слой раствора (без песка) ангидритового цемента или штукатурного гипса (с ускорителями твердения или без таковых), окрашенный в желаемый цвет, и прижимают заранее приготовленную плитку к вышеуказанному слою, по затвердении которого плитку вместе с ним снимают со стекла или иной гладкой поверхности, на которой находился вышеуказанный облицовочный слой.