Способ приготовления пористых диатомовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л

Класс 80Ь, Х 43327

АВТ0РСМ0Е -СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пористых диатомитовых изделий.

К зависимому авторскому свидетельству Я. М. Ханнанова и В. Д. Зотова, заявленному 15 января 1935 года (спр. о перв. ¹ 160872).

Основной патент на имя ин-ца Э. К. Байера от 31 марта 1928 года № 4797.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

В основном патенте № 4797 описан способ получения пористых пенс-изделий из материалов, твердеющих при замешивании на воде (цемент, гипс и т. и.) и смешиваемых с отдельно заготовленной пеной. В предлагаемом способе в качестве исходного материала применяют предварительно измолотый диатомит или трепел, который замешивают водой до. консистенции сметаны. Для сообщения пористости применяют указанный в советском патенте № 4797 прием, смешивая полученную массу с и редва рител ьно приготовленной пеной.

Для приготовления пены может быть использован экстракт мыльного корня (растения „$аропаг1а Oficinalis") мили другие пенообразующие материалы.

Полученной вспененной массой диатомита (или трепела) заполняются пролетные формы, устанавливаемые на пористые подставки (гипсовые, трепельные и т. и.). Сушка отлитых из полу. ченной массы изделий в первые 2 — 4 часа производится в формах при повышенных температурах (40 — б0 ), Расширяющийся при этом воздух противодействует усадке и образованию в изделиях прогибов при сушке. В дальнейшей стадии, сушки изделия могут быть освобождены от формы, причем окончательное высушивание может производиться при более высокой температуре.

Высушенные пористо атомовые изделия обжигаются при температуре

900.--1 000 .

Главнейшие преимущества пористых диатомовых термоизоляционных изделий перед диатомовым кирпичом, приготовленным с добавкой органических веществ (опилок, торфа и пр.), следующие: 1. Значительно более высокие термоизоЪяционные свойства и более низкий объемный вес при сохранении достаточной механической прочности.

2. Ячеистая структура и весьма мелкий размер пор, что дает значительно меньшее повышение коэфициента теплопроводности с увеличением температуры.

3. Отпадают трудности обжига кирпича, имеющие место в производстве диатомового кирпича, содержащего большое количество органической примеси (40-—

50&о по объему).

Для примера приводим характери-. стику для пористых кирпичей, приготовленных по предлагаемому способу из диатомита кисатибского месторождения.

Объемный вес

g г/смз

Вр. сопр. сжатию в кг/см

0,060 l0

0,285

0,070

0,380

0,086

0,500

Предмет изобретения.

Способ изготовления пористых диатомитових изделий, отличающийся тем, что для сообщения пористости применяют указанный в советском rraКоэф. теплопр. кап. м4" (при средней температуре 90 ) тенте № 4797 прием, смешивая молотый диатомит с изготовленной отдельно пеной и, по просушке отлитых из полученной смеси изделий, обжигают их обычным для диатомитового кирпича образом.

Тип. „Печатный .Труд". Зак. 1619 — 400