Способ придания водонепроницаемости безобжиговым строительным материалам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8ОЬ, 25

43829 ЮББЕ И1Д ГУЫЮ I/h 13КИП И

ОПИСАНИЕ способа придания водонепроницаемости безобжиговым строительным материалам.

К авторскому свидетельству M. И. Хигеровича и М. Е. Гришина, заявленному 29 мая 1933 года (спр. о перв. No 129505).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мал 1935 года.

Предмет изобретения.

Тип. Печатный Труд . ак. 3757 — 400

Изобретение касается способов, придания водонепроницаемости безобжиговым строительным материалам путем введения в формуемую массу твердых измельченных битумов. Согласно предлагаемому способу изделие, по окончании схватывания, подвергают нагреву, достаточному для расплавления битума.

Целый ряд строительных материалов, канализационных труб, химической àïïàратуры и т. и. нуждаются в той или иной обработке специальными пропитками, мастиками и т. д. в целях придания им водонепроницаемости, устойчивости к химическим воздействиям.

Предлагаемый способ сводится к введению в сырцовую массу (известковопесчаное тесто, цементное тесто, бетон и пр.) тонко измолотого твердого при нормальной температуре битума (например, каменноугольного пека) в количестве от 3 до 12 /о по весу сухого вещества. Полученные заформования или монолитный бетон подвергаются далее действию повышенной температуры (например, пропа рива нию в камерах, запарке в автоклаве или электронагреву); при этом основное вяжущее вещество (цемент, известь, песок) схватывается и твердеет обычным порядком, а битум расплавляется и, проникая в поры, обусловливает после перенесения заформоЗксперт Н. Хайт

Редактор Ю, Н. Герман вания в нормальную температуру, однородность сплошного импрегнирования материала.

Предлагаемый способ может быть применен, например, для производства известково-песчаных труб, изготовляемых пропаркой в автоклавах, причем, благодаря введению битума в виде порошка непосредственно в сырцовую массу, отпадает очень дорогая последующая операция пропитки труб жидкими битумами; таким же путем можно изготовлять импрегнированный силикатный кирпич или импрегнированные наливные силикатные камни для специальных целей, в том числе для мостовых. Этим же путем возможно импрегнирование бетонов в целях получения твердой гидроизоляции, например, для устройства тоннелей метрополитенов, для гидротехнических и ирригационных сооружений и пр.

Способ придания водонопроницаемасти безобжиговым строительным материалам путем введения в формуемую массу твердых измельченных битумов, отличающийся тем, что по окончании схватывания изделие подвергают нагреву до температуры, достаточной для расплавления битума.