Цепной элеватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ЛЫ3

Класс 81е, 42

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСЙНИЕ цепного элеаатора.

I< авторскому свидетельству С. B. Самбурвва, заявленному 29 апреля

1934 года (спр. о перв. № 145788).

0 выдаче авторского свидетельства опублик вано 31 иая 1935 года. мет изобретения.

< от>

Предлагаемое изобретение касается устройства цепного элеватора с качающимися ковшами, снабженными подвижными вдоль стенок днищами, выталкиваемыми при опоражнивании. Сущность изобретения заключается в том, что для выталкивании днищ ковшей применен пружинящий рычаг, периодически отклоняемый движущимися ковшами и воздействующий при этом на днище опоражниваемого ковша.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый цепной элеватор — вид сбоку; фиг. 2 — деталь прикрепления ковшей к тяговым цепям — вид спереди; фи -. 3— деталь ковша — вид с торца; фиг. 4— то же продольный разрез.

К тяговым цепям 2 и 3 элеватора, перекинутым через цепные колеса 4 и 5, шарнирно подвешены ковши б.

Каждый из ковше" выполнен я виде прямоугольного ящика (фиг. 3 и 4), к боковым стенкам которого вверху прикреплены ролики 25 в 2б, а внизу под днищем — парные ролики 8 — 74 и

9 — 15, причем верхние ролики расположены по продольной оси ковша, а нижние — вдоль задней стенки ковша. Днище 22 ковша не скреплено с его стенками и может передвигаться вдоль них наподобие поршня, выталкивая при этом находящийся в ковше материал.

К днищу снизу прикреплены симметрнчно расположенные штоки 20 — 21, снабженные на концах роликами 18—

19. Ковши, обогнув верхние приводные цепные колеса 5, накатываются роликами 8 — 9 на расположенные вдоль нисходящей ветви элеватора неподвижные парные шины 10 — 11 и, отклоняясь ими, поворачиваются на 90 вокруг оси подвеса к тяговым цепям, ложась на бок.

При дальнейшем движении вниз ролики 14 — 75 ковша накатываются на концы пружинящих поворотных рычагов ? и, нажимая на них, поворачивают их вокруг точки опоры. При этом хвостовая часть рычагов поворачивается по направлению к нисходящей ветви элеватора и нажимает на ролики 78—

79 штоков 20 — 21 одного из спускающихся ковшей, выталкивая его днище и опоражнивая таким образом ковш

Когда ролики 74 — 75 ковша соскользнут с верхнего конца рычагов 12 — 13, последние пружиной отводятся в исходное положение. При выталкивании хвостовой частью рычага подвижного днища ковша последний скользит своими роликами 25 — 26 по неподвижным шинам 27.

Цепной элеватор с качающимися ковшами, снабженными подвижными вдоль стенок днищами, выталкиваемыми при дически отклоняемого движущимися ковопоражнивании, отличающийся приме- шами и воздействующего при этом на нением пружинящего рычага 1, перио- днище опоражниваемого ковша. тин, 10чатиый т руд". за@, 4681 — 500