Скреперное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСННИЕ скреперного устройства

К авторскому свидетельству B. tt. Новикова, заявленному 15 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 155530).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (41 2) Предлагаемое изобретение касается скреперного устройства с применением подвижного на колесах черпака, снабженного со стороны зачерпывания материала поворотным вокруг горизонтальной оси совком, расположенным у днища черпака, и забирающим материал из штабеля, а с противоположной стороны— откидной стенкой для опоражнивания черпака при разгрузке.

Сущность изобретения заключается в том, что опускание зачерпывающего материал совка для загрузки черпака при переднем его ходе и подъем совка при обратном ходе черпака производится натяжением головного или соответственно хвостового тросов черпака.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку черпака предлагаемого скреперного устройства; фиг.2 — вид его в плане; фиг. 3 — схему склада с применением предлагаемого скреперного устройства, в продольном разрезе; фиг. 4 — то же, в плане.

Черпак скрепера выполнен в виде тележки, кузов 1 которой покоится на двух ходовых колесах 2 и двух поддерживающих 3. Ось ходовых колес расположена в поперечной плоскости, проходящей через центр тяжести груженого черпака, поддерживающие же колеса расположены в передней — по ходу загрузки — части черпака. Задняя стенка 9 черпака выполнена поворотной вокруг расположенной вверху горизонтальной оси 27 и удерживается в закрытом положении поворотными вокруг оси 10 щеколдами 29, объединенными скобой 28 и находящимися под действием пружин 30.

Передняя часть черпака не имеет попе. речной стенки, боковые же его стенки в передней части разведены в стороны и образуют как бы плуги 4 для лучшего захватывачия материала. Днище черпака в передней его части снабжено совком, прикрепленным к поперечной полосе 32, концы которой связаны с рычагами 8, поворотно насаженными по концам оси 31, закрепленной в боковых стенках черпака.

К рычагам 8 прикреплены концы уздечки 5, с которой связан головной трос 33 скреперного устройства; кроме того к рычагам 8 прикреплены концы уздечки 6, каждая ветвь которой огибает направляющий ролик, расположенный на боковой стенке черпака (не показан на чертеже), и проходит сквозь проушину 11 ниже центра тяжести черпака.

С этой уздечкой соединен хвостовой трос 34 скреперного устройства.

Работа предлагаемого скреперного устройства происходит следующим образом. При подтягивании двухбарабанной лебедкой 12 (фиг. 3) черпак движется вперед по направлению к штабелю перефиг А гружаемого материала 17. При этом вследствие натяжения головного троса при отпущенном хвостовом тросе рычаг 8 будет повернут головным тросом, и совок опустится, подгребая перегружаемый материал. По наполнении черпака и обратном его движении натянется хвостовой трос 34 и повернет рычаг 8 в обратную сторону, вследствие чего совок приподнимется и не даст высыпаться материалу из черпака (на фиг. 1 это положение совка и рычага изображено пунктиром).

В конце склада у приемника 19 расположена наклонная эстакада 18, на которую въезжает груженый черпак при обратном ходе. Здесь его скоба 28 столкнется с упором 13 и повернется в положение, изображенное на фиг. 1 пунктиром, открыв заднюю стенку черпака и опорожнив его при этом. При последующем затем обратном движении черпака пружина 30 оттянет стенку 9 в исходное положение.

;-)кслерт и редактор B. В. Елисеев

Предмет изобретения

1. Скреперное устройство с применением подвижного на колесах черпака, снабженного со стороны зачерпывания материала поворотным вокруг горизонтальной оси совком, расположенным у днища черпака и забирающим материал из штабеля, а с противоположной стороны — откидной стенкой для опораж- нивания при разгрузке, отличающееся тем, что опускание совка при переднем ходе черпака и подъем его при обратном ходе производится натяжением головного или, соответственно, хвостового тросов черпака.

2. Форма выполнения скреперного устройства по и. 1, отличающаяся тем, что головной и хвостовой тросы черпака прикреплены, каждый, своим концом к рычагу 8, связанному с забирающим материал совком, и поворотному вокруг общей с ним оси.

Тип. „Пе".атньш 4 риац . Зак. 3947 — 500