Направляемая вручную механическая лопата для разгрузки вагонов с сыпучим материалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 е, 304, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ направляемой вручную механической лопаты цля разгрузки вагонов с сыпучим материалом.

К авторскому свидетельству Jl. 4. Альтшулера, заявленному 14 августа

1934 года (спр. о перв. № 152485).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (ез) Предлагаемое изобретение касается направляемой вручную механической лопаты для разгрузки вагонов с сыпучим материалом, причем сущность изобретения заключается в том, что, в целях автоматического включения и выключения тяговой электролебедки в крайних положениях лопаты, лебедка снабжена двумя вспомогательными тросами, длиной равной ходу лопаты, один из каковых тросов при движении лопаты наматывается, а другой сматывается с насаженных на общем валу с барабанами лебедки шкивов, воздействуя в конце хода лопаты на переводной рычаг, сочлененный со сцепной муфтой электродвигателя.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую механическую лопату — вид сбоку; фиг. 2 — то же, в плане; фиг. 3— общий вид сбоку.

Лопата 4, выполненная в виде скрепера, снабжена рукоятками 5 для направления ее во время работы и соединена тросом 6 с барабаном 7 лебедки, приводимой во вращение электромотором 8. Барабан 7 связан с приводным валом посредством кулачковой муфты 9, подвижной на шпонке вдоль вала, и управляемой коленчатым рычагом 3, поворотным вокруг оси 70. Одно плечо рычага 3 имеет продолговатый паз, в который входит палец 11, соединенный с телом муфты 9, а к концу другого плеча прикреплены концы тросов 7 и 2.

Длина каждого из этих тросов равна длине хода лопаты; каждый трос другим своим концом прикреплен к шкивам 72, насаженным на одном валу с барабаном 7 лебедки. Лебедка расположена на площадке 13 и может, по мере надобности, передвигаться вдоль фронта разгрузки.

Действие предлагаемой механической лопаты заключается в следующем. При рабочем ходе лопаты тяговый трос б навивается на барабан 7 лебедки, и одновременно наматывается на шкив 72 трос 2, а трос 7 сматывается с этого шкива. Когда лопата подойдет к краю разгружаемого вагона, трос 2 будет весь навит на шкив 12 и, натянувшись, повернет коленчатый рычаг 3, который отведет в сторону кулачковую муфту 9, расцепив барабан 7 с электродвигателем, вследствие чего лопата ос;ановится.

Обратное движение опорожненной лопаты производится рабочим вручную.

При этом трос б, сматываясь с барабана 7, вращает его, а вместе с ним и шкив 72, на который теперь наматывается трос 1, а трос 2 сматывается.

Когда лопата подойдет в противоположное крайнее положение, весь трос 1, огибающий снизу ролик 14, будет навит на шкив 72 и, натянувшись, повернет рычаг 3, который сцепит муфту 9 с электродвигателем, вследствие чего вновь начнется рабочий ход лопаты.

Предмет изобретения.

Направляемая вручную механическая лопата для разгрузки вагонов с сыпучим материалом, приводимая в движение тяговым тросом от электролебедки, отличающаяся тем, что, в целях автоматического включения и выключения лебедки в крайних положениях лопаты, лебедка снабжена двумя вспомогательными тросами I и 2 длиной, равной ходу лопаты, один из коих при движении лопаты наматывается, а другой сматывается с насаженных на общем валу с барабаном лебедки шкивов, воздействуя в конце хода лопаты на переводной рычаг 3, сочлененный со сцепной муфтой электродвигателя.

Б авторскому свидетельству Л. А. Альтшулера М 43339 эксперт и редактор В. В. Елисеве I íï. „Печатный Труд". Зак. 5231 — 500