Магнитоэлектрический гальванометр-.-пп.;-' г- ;.:-^;гпт?10 4^uila u.iwiis-i ёмй- преобразователь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1 в 33406
Союз Советских
Соцмалистиыеских
Республик (Gl) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено20.И.67 (2iXK97120/X&70 (5l) М Кл. с присоединением заявки
3 QI% 5/ОО
Государственный моинтет
Соввтв Ммннстрав СССР оо двлам мзабрвтвннй м открытий (32) Приоритет
Опубликовано 25.0674 Бюллетень № 23 (45)!Дата опубликования описания 05.0774 (53) УЛК 627. ° 317 °
7,082 781{088 8) (72) Авторы Д.А. Булах, Д.В.Гицу, М.А.Лвхтман,А.И.Перельберг, изобретения С.И.Стрииблинг,А.С.Федорко и T.ß. Шрайфвльд (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро электроизмерительных приборов и институт прикладной физики АН Молдавской ССР
l (54) МАГНИТОЗЛЕКТРИЧЕСКИИ ГАЛЬВАНОМЕТРПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
Подвижная рамка 2 и датчик 5, на одном из торцт в которого укреплен обогреватель, располагаются между полюсными йаконечниками X на растяжке 3.
Изобретение относится к электрическим измерениям и предназначается для измерения отношения электрических величин.
Известны магнитоалектрические гальванометры, содержащие магнитную систему и расйоложенные в ее рабочем зазоре подвижную рамку с элементом, чувствительным к изменению .. магйитного поля. 1о
Предлагаемый гальванометр отличается от известных тем, что в качестве чувствительного алемента использован датчик термо- а.д.с., м у одного из торцов которого сйоложен обогреватель.
Это позволяет воспроизвести выходной сигнал, пропорциональный квадрату Одного из входных сигна 2о лов.
На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого магнитоалектрического гальванометрапреобразоватвля.
1 устройство содержит полюсные наконечники 4 магнитной системы, рамку 2 измерительной системы, растяжку 3, выводы 4 рамки, полуйроводниковый датчик Ь термо- а.д.с. с выводами 6, чувствительный к изменению магнйтного поля, обогреватель 7 с выводами 8.
При подаче первого входного сигнала на выводы 4 подвижнои рамки 2, а второго — 4а выводы обогрввателя 7 на выходе датчика 5 появляется а.д.с., пропорциональная произведению йервого сигнала на квадрат второго. При введении отрицательной обратной связи получают отношение первого входного сигнала к квадрату второго.
433406
Составитель I,ДфОНИНа
РедактоРТ. Иванова т-Р З Тараненко
Изд. И «ЖУ Тираж Подписное 1
Заказ З
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, l13035, Раушская наб., 4
Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24
ПРЕДБТ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Магнитоэлектрический гальва-. нометр-преобразователь, содержащий . магнитную систему и расположенные в ее рабочем зазоре подвижную рамку с чувствительным к изменению магнитного поля элементом, отлича4 ющийся тем, что, с и елью воспроизведения выходного сигнала, пропор- ционального квадрату одного zs ,.входных сигналов, в качестве чувб ствительного элемента использован датчик термо- э.д.с., у одного из торцов которого расйоложен обогреватель.