Устройство для блокировки привода станка с программным управлениэлбп т бзонд тттт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (11) 433449 (61) Зависимое от авт. свидетельства! (22) Заявленй4. 05.72(21}?781647/IB-24 (51) M. Кл. (" 05в I9/I8 с присоединением заявки.

Государственный номнтет

Соввтв Мнннвтров СССР оо делам нэооретеннй н отнрытнй (32) Приоритет

Опубликовано 25. 06, 74 Бюллетень 0 23

Дата опубликования описания 15. I2.74 (53) удк

62I.3I8.576 (72) Авторы изобретения

Г.У. Тавадзе, Г.А. Тандалвили и В, Г. Арушанов

Тбилисский научно-исследовательский институт приборостроения и средства автоматизации (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ ПРИВОДА

СТАНКА С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИБе.а

Изобретение относится к стан- костроению,а именно к числовому программному управлению металлорежущими станками.

Известны устройстеа для блокирохки прихода станка с программным управлением,содержащее цепи из последоеательйо соединенных фазового дискриминатора, ячеек дифференцирования и интегрйроеания и усилителя постоянного тока,а также основной ключевой усилйтель с выходным реле блокировки.

Однако известные уст йстеа характеризуются недостаточной надежностью и точностью работы.

Целью изобретения яеляется поюшение надежности и точности раооты.

Для этого устройство содержит диодный дешифратор, дополните льные ключехые усилители и лампы сигнализации, причем выход каждого усилител11 постоянного тока подсоI I

2 единен ко входу соответствующего дополнительного ключевого усилителя,выход которого соединен с лампой сигнализации и соответствующим входом диодного дешифратора,подключенного своими выходами к основному ключевому усилителю.

На чертеже приведена функциональная блок=схема устройства. о Устройство для блокироеки прихода станка с программным управлением содержит фазовые дискриминаторы I,ÿ÷åéêè дифференцирования и интегрироеания 2,усилители постоянного T0EG ЗеосноенОЙ ключевой усилитель 4,выходное реле блокироеки 5,диодйый дешифратор б, ополнительнйе ключевые усилители

",лампы сигнализации 8 и блоки сйгнализации 9. устройство работает следующим образом.

Сигналы с выходов фазовых дискриминаторое (триггеров) число25 1 вого программного управления поступают в виде прямоугольных импульсов переменной скважности в ячейки 2 в которых диффервнцируют ся,выпрямляются, интегрируются и подаются на входы усилителей постоянного тока-3. С выхода усилителей 3 сигналы поступают на входы дешифратора 6. С выходов дешифратора 6,напрймер для первого в канала, нулевое напряжение подается на блок синылизации P,â результате чего дополнительйый ключевой усилитель 7 на транзисторах заперт,а от этого погаснет-сигнальная лампа 8,показывающая неисправность первого канала. Кроме того,с выхода блока сигнализации подается сигнал с максимальным отрицательным напряжением, которое поступает на диодную сборку и соответственно на общую линию сбор-. ки и на вход основного ключевого усилителя 4,в результате чего он отпирается и срабатывает блокировка станка.

При этом отрицательное напряжение подается на входы блоков сигнализации 9,горят все лампы 8 остальных каналов,за исключением первой лампы, которая гаснет. Таким образом запоминается неисправность первого канала.

При неисправности других каналов,например второго, нулевое напряжейив поступает на вход блока сигнализации 8 и гаснет лампа 8 второго канала. При этом максимальное напряжение поступает на соответствующую диодную сборку, вследствии чего горят все лампй 8,, за исключением второй лампы.

Аналогично работают при от= сутствии сигнала на входе дискри-. минатора схемы блокировки для любого канала.

Такая схема дает возможность уменьшить брак при изготовлении деталей на станке и быстро найти неисправность в устройстве.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для. блокировки привода станка с программным управлением,содержащее цепиыз последовательно соединенных фазового дискриминатора, ячеек дифференцирования и интегрйрования усилителя постоянного тока,а также основной ключевой усилитель с выходным реле блокировки, отличающееся тем, что,с целью повйшения надежности и точности работы, устройство содержит диодный дешифратор,дополнительные ключевые усилители и лампы сигнализации, причем выход каждого усилителя йостоянного тока подсоединен к входу соответст вующего дополнительйого ключевого усилителя, выход которого соединен с лампой сигнализации и соответствующим входом диодного дешифратора, подключенного своими выходами к основному ключевому усилителюф