Устройство ддя сопряжения аппаратуры передачи даншх с ейешниш устройствамиmil

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К аетОРСКаМЮ СВИДатаЛЬСтВ ()1 ), е33 еМ

Союз Соеетсюа

Соцнаеесттецасевен

Респубаин (61) Зависимое от авт. свидетельства(223 Заявлено 2б.07 ° Vf.. (21)Хб8333Х/Х8-2 (51) M КлСОб %5/Фб с присоединением заявки— (32) Приоритет

Опубликован Об.7"1вюллетеиь № 23 (45рдата опубликования описанияХ5.%2ЛЧ

Гвсудврственнна aoaww

Свввтв еенннстрвв СССР вв деим несвретеннй н открытнй (Я) УИК 681.327.Х2 (088 8) О (72) Авторы изобретения SÀ ×ÁÐÍOÁÛËÜÑÊÈÈ,H.À ÑÀÊÅÂÎÐßÍ и О.С.СОСНИЩЯМ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПИЖЕНИЯ

АППАРАТУРЫ ПЕРЯАЧИ ДАННЫХ С

ВНЕШНИМИ УСТРОЙСТВАМИ (Изобретение относится к автоI матике и вычислительной технике, в частности к устройствам согласования аппаратуры передачи данных

/АНЛ) с вводно-выводными устройствами

Известна аппаратура передачи данных, которая имеет устройство сопряжения с вводно-.выводными устройствами, — соде ая передающий бл к, состоящий из узла преоб-, разования, соедине ного с регистром знака, подключенным к схеме считывания, и узлом формирования сигналов уйравления регистром знака и вводным устройством, и приемный блок, состоящий из узла преооразования, соединенного с регистром знака и узлом. логического сот,,ласования.

Цель изобретения — увеличение быстродействия и повышение надеж ностии оаботы устройства. 1

Однако в известных устройствах согласования имеется снижение эффективной скорости передачи. информации в случае, если скорость ввода меньше скорости передачи, и потери информации в случае, если общее число переданных знаков нв кратно числу знаков в кодовой ком10 бинации, а вводное устройство не форкирует сигнал "конец передачи".

При скорости ввода, меньшей скорости пе едачи, за время мезщу сигнал " рос очередной комбинации" (30K не успевает сформироваться олная кодовая комбинация, вместо нее АЛД передает какуюнибудь служебную комбинацию. В результате кащцая вторая комбйнация оказывается служебной, скорость передачи снижается вдвое и может оказаться существенно ниже скорооти ввода. — !

3 4334

Предлагаемое устройство содержит в передающем блоке узел контроля заполнения накопителя, состоящий из накопителя служебных разряцов со схемои считывания слу- 5 жебных разрядов, подключенной к узлу Жорчированйя сигналов считывания и сброса, который соединен с накопителем служебных разрядов, подключенным к - капителю информа- 1р ционных разряцов и узлу согласования, и в приемном, блоке — узел переключения управляющего тригге, ра, состоящий из накопителя служебных разрядов, соединенного со схемой сравнения, которая подключена к узлу согласования и управляющему триггеру, соединенному с накопителем служебных разрядов.

На фигЛ привецена функциональная схема передающего блока устройства; на фиг.2 — функциональная схема приемйого блока.

Устройство соцержит узел согласования Е, накопитель информационных разрядов 2, схему считывания информационных разрядов 3, узел 4 формирования сигналов считывания и сброса; узел 5 контроля заполнения накопителя; накопитель Зо

6 служебных разрядов; схему 7 считывания служебных разрядов, накопитель 8 информационных разрядов, управляющий триггер 9, узел ХО согласования, узел Ы переключения правляющего триггера; накопитель

2 служебных разрядов и схему сравнения ХЗ.

Информационный выход и выход сигнала конца знака узла согласо- 40 вания 4 связаны соответственно со вхоцами накопителя информационных разрядов 2 и н 1копителя служебных разрядов 6.

13ходы сброса этих накопителе) связаны с выходом сброса узла формирования сигналов считывания и сброса 4, выход разрешения считыв:-ния которого соединен с входами считывания схемы считывания инфор- 5о мационных разрядов 3 и схемы считывания служебных разрядов 7.

Логические входы этих схем

co8gl;HHQHH поразрядно с выхоцами накопителя информационных разрядоь 55

2 и накопителя служебных разрядов

6. Вход запрета узла согласования

4 сое.цинен с выходами запрета узлов 2 и 4.

Первые логические входы схемы сравнения <3 поразрядно соецинены с выходами накопителя служебных разрядов I2, а вторые логичес9I

4 кие входы — с выходами узла согласования I0.

Выход управляющего триггера

9 связан с входами сброса накопителей информационных 8 и служебных I2 разков, а вход сброса этого триггера с выходом схемы сравнения ЕЗ. Информационные входы узла согласования 10 поразрядно соединены с выходами накопителя инйормационных разрядов В.

Узел согласования 1. служит для преобразования знаков от ввод. ного устройства к виду, необходимому для записи в накопитель информационных разрядов. Накопитель инщормационных разрядов 2 предназначен для формирования информационных разрядов кодовой комбинации, принятой в данной АПД, из нескольких знаков от вводного устройства.

Накопитель служебных разрядов

6 предназначен для формирования служебных разряцов йутем подсчета знаков от вводного устройства, переданных в накопитель ин лормационных разрядов.

Емкость накопителей 2 и 6 определяются количеством знаков ввод ного устройства в кодовой комбинации, принятой в данной .АПц.

Узел формирования сигналов считывания и сброса 4 управляет считыванием коцовой комбинации по. сигналу ЗОК от АДц через схемы считывания информационных разрядов

3 и слуя .ебных разрядов 7 и сбрасывает накопители 2 и 6 после считывания.

Йакопитель информационных разрядов 8 приемного блока устройства служит для приема и хранения на время преобразования интормационных разрядов кодовой комбинации, Накопитель служебных разрядов I2 принимает из йК служебные разряды кодовой комбинации и уггравляет формированием в схеме сравнения ЕЗ импульса сброса управляющего триггера 9.

Узел согласования ЕО преобразует информацию в накопителе 8 к виду, необходимому для выводного устройства.

Сигналы от узла сопряжения К соответствующие количеству считанных в выводное устройство знаков, также испоаьзуются для формирования импульса сброса управляощего триггера 9. Управляющий триггер

9 блокирует узел сопряжения I0 и накопители 8 и I2 после окончания

43349I

5 преобразования информации.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии до поступлейия информации от вводного устройства накопители 2 и 6 ь передающего блока устройства находятся в нулевом положенйи. Информа ция от вводного устройства через узел согласования 4 поступает в накопитель 2 информационных разря-, дов.

В конце каждого знака входной инфЬрмации узел согласования формирует импульс, поступающий на вход накопителя 6 служебных разря- 15 дов. Формируемая в накопителях 2 и 6 кодовая комбинация состоит из информационных и служебных разрядов.

В служебных разрядах в двоич- 2О ном коце записывается число знаков от вводного устройства, переданных в накопитель информационных разрядов, При поступлении сигнала SOK ь узел формирования сигналов считывания и сброса 4 выдает импульс, по которому кодовая комбинация считывается в АПД через схемы считывания информационных разрядов 3 и служебных разр дов 7. На время считывания кодовой комбинации в

АПД поступление информации от узла согласования (запрещается. Запрещен. е ин юрмации от узла согласования происхоцит и при заполнении накопителя ин(ормационных разряцов.

11осле считывания информации в А1Щ сигналом с узла 4 формирования импульсов считывания и сброса накопители 2 и 6 сбрасываются в исхоцное состояние.

P. приемном блоке устройства . цо поступления кодовой комбинации от АК1, управляющий триггер 9 нахоцится в состоянии, при котором узел согласования 10, накопитель информационных разрядов 8 и накопитель служебных разрядов I2 saблоки ов. ны, 50 (одовая комбинация, состоящая из информационных и служебных разрядов, поступает из АПД соответственно в накопитель информационных

8 и служебных 2 разряцов.

Одновременно из АПА на управ- ляющий триггер 9 поступает импульс наличия информации (ЛИ), уста навливая его в положение, при ко6 тором разрешается считывание информации с накопителя информационных разрядов через узел согласования ТО в выводное устройство.

Выходы накопителя служебнйх разрядов связаны со схемои сравнения IS. На другие выходы схемы сравнейия с узла согласования <О поступают сигналы, которые формируются в этом узле путем подсчета, считанных в выводное устройство знаков.

При совпадении числа, записанного в накопителе служебных разрядов 12, с количеством считанных знаков, схема сравнения 13 формирует импульс, по которому управляющий триггер 9 устанавливается в положение, запрещающее работу узла согласования ТО до прихода следующего ИНИ.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для сопряжения аппаратуры передачи данных с внешними устройствами, содеркащее передающий блок, состоящии из узла согласования, который поцключен к накопителю ийформационных разрядов и узлу формирования сигналов считывания и сброса, соединенным со схемой считывания информационных разрядов, и приемный блок, состоящий из последовательно соеди— ненных накопителя информационных разрядов, подключенного к управляющему трйггеру, узла согласования и управляющего триггера, отличающе еся тем, что, с целью увеличения быстродейатвйя и повышения надежности работы устройства, оно содержит в передающем блоке узел контроля заполнения накопителя, состоящий из накопителя служебйых разрядов со схемой считывания служебных разряцов, подключенной к узлу формированйя сигналов считывания и сброса, который соединен с накопителем служебных разрядов, подключенным к накопителю информационных разрядов и узлу согласования, и в приемном блоке узел переключения управляющего триггера, состоящий из накопителя служебных разрядов, соединенного со схемой сравнения, которая подключена к узлу согласования и управляющему триггеру, соединенному с накопителем служебных разрядов.