Стык между плитами в облицовке каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 2

АВТОРСНОЕ СВИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСЯНИЕ стыка между плитами в облицовке каналов.

К авторскому свидетельству A. М. Кузнецава, заявленному 15 февраля

1934 года (спр. о перв. ¹ 142295).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (287) Изобретение относится к устройству стыка между плитами в облицовке навалов, имеющего форму скошенной „четверти", с применением в качестве упругой прокладки толевых или тому подобных полос.

Новизна описываемого стыка заключается в том, что толевые или тому подобные полосы U-образно согнуты и положены в верхнюю щель стыка закруглением вниз для улучшения водонепроницаемости стыка вне зависимости от температурных деформаций плит.

Описываемые стыки могут быть применены к железокирпичным плитам.

На чертеже фиг. 1 изображает стык в применении к железокирпичным плитам; фиг. 2 — железокирпичные плиты в ,плане; фиг. 3 — то же в разрезе.

Стык имеет форму скошенной „четверти". Плиты плотно соприкасаются между собой по скошенным граням 4 и имеют между собой вертикальные щели — нижнюю 5 и верхнюю б для возможности свободного расширения от повышения температуры.

Для уплотнения стыка в верхней щели его установлена согнутая U-образно толевая полоса 7 для увеличения водонепроницаемости стыка благодаря давлению воды на ту же полосу сверху вниз и в стороны, нрижимающему полосу к стенкам стыка. Такой стык мо1 (—. г- . »;»

1

Ж 43352 жет быть осуществлен. в железокирпичных плитах.

Плиты состоят из кирпичей 1, например, удвоенного нормального размера, уложенных плашмя и залитых в цементный раствор по швам и по периферии, причем последняя образует рамку 3 для кирпичей. Плита усилена железной арматурой 2. Поверхность плит (против пористости) затирается железными лопатками цементом или обрызгивается под давлением гудронной эмульсией.

Размер плиты делается такой, чтобы обеспечить устойчивость плиты при небольших дефектах подготовки откосов и дна и, в то же время, чтобы плита не была слишком громоздка и неудобна в укладке.

Предмет изобретения.

1. Стык между плитами в облицовке каналов, имеющий форму скошенной

„четверти", с применением в качестве упругой прокладки толевых или тому подобных полос, отличающийся тем, что эти полосы U-образно согнуты и положены в верхнюю щель стыка закруглением вниз, в целях улучшения водонепроницаемости стыка вне зависимости от температурных деформаций плит.

2. Применение стыка по п. 1 в облицовке из железокнрпичных плит.

Б авторскому свидетельству А. M. Вузнецова № 43362

3 ПГГ

Эксперт и редактор Н, Я. Чихачев

Тип..Печатный Труд". Зак. 4019- — 100