Газоструйный излучатель звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 1>,„„„

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских 1

Социвлистииеских

Рескублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЙИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 0@, g0,7g (21)Т702606/I8IO с присоединением заявки— (51) М, Кп.

083 3/06

Государственный комитет

Сааата Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

ОпубликованЖ5.06.74Бюллетень № ЯЗ

Ь (451 Дата опубликования описания

05.07.74 (53) УДК

5И. 233(088. 8) А.В.Сметанин и К.А.Смирнов (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ГАЗОСТРУЙНЫИ ИЗЛУЧАТЕЛЬ

ЗВУКА

Изобретение относится к ультразвуковой технике и предназначено для использования в различных отраслях промышленности, например в целлюлозно-бумажной, для облу 5 чения в технологическйх целях звуковыми волнами большой интенсивности протяженных поверхностей.

Известные газоструйные излучатели звука, содержащие рефлек-. тор, отражатель, сопло и резонатор с рассекателем струи, характеризуются малой площадью облучен и неудобны для использования при облучении протяженных поверхностей.

Цель изобретения — повышение к.п.д. и создание зоны протяженного облучения. 20

Для этого в предлагаемом устройстве сопло выполнено в виде прямой шели, резонатор — в виде лотка с размещенным в его полости пластинчатым рассекателем с

2 острыми кромками, а образующие рабочих цилиндрических поверхностей отражателя и рефлектора параллельны щели сопла.

На фиг.I изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез на фиг.2 - то же, продольньй разрез.

Газоструйный излучатель состоит из сопла I, выполненного в виде прямой шели, резонатора

2, представляющего собой лоток с острыми кромками 3, который снабжен пластинчатым рассекателем 4 с острой кромкой 5, отражателя 6 рефлектора 7 и нагнетательной камеры 8 смонтированных на корпусе 9. Отражатель 6 и рефлектор 7 имеют рабочие цилиндрические поверхности, образующие которых параллельны щели сопла.

Кромка 3 резонатора 2 и кромка рассекателя 4 также параллель,ны щели сопла I, 5

Воздух под давлением поступает в нагнетательную камеру 8 и далее через сопло Х вытекает с большой скоростью и взаимодействует с резонирующей полостью.

В результате генерируется звуковое излучение, настраиваемое на максимум с помощью отражателя 6 и направляемое рефлектором на облучаемую поверхность.

ПРЕДМЕТ N30EPETEHMH

1 азоструиный излу атель звука, содержащий рефлектор, отража455520

4 тель, сопло и резонатор с рассекателем, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. и создания зоны протяженного облучения, сопло вйполнено в виде прямой щели, резонатор — в виде лотка с размещенным в его полости пластинчатым рассекателем с острыми кромками, а образующие рабочих цилиндрйческих поверхностей отражателя и рефлектора параллельны щели сопла.