Устройство дня передачи шевматшеских дискретных -сишмов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.:= те,";; ч (11),433529
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЙЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.04. 72 (21)I7698I6/I824 (51) М Кл.
9 08с 23/00 с присоединением заявки—
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретеннй и открытий (32) Приоритет
Опубликована 5.06.74Бюллетень № 23 (45)!Дата опубликования описания 28.П.74 (53) УДК 62I-525 (088. 8> (72) Авторы изобретения
Ю.А.кочнев и О.А Комиссаров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ
ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ
2 родействие устройства.
Изобретение относится к сред- j ствам передачи пневматических сигналов, применяемых в струйной пневмоавтоматике.
Известные устройства для пере-, дачи пневматических дискретных сигналов содержат установленный на передающем пункте командный узел, соединенный проточной лини- 1о ей связи с исполнительным узлом, установленным на приемном пункте, и источник питания.
Предлагаемое устройство отли- 15 чается от известных тем, что на приемном пункте установлен дроссель, через который линия связи соедйнена с источником питания; на передающем пункте установлей ао второи дроссель, через который линия связи также соединена с источником питания. !
Это позволяет повысить быстНа чертеже изображена схема предлагаемого устроиства для передачи пневматических дискретных сигналов.
Устройство состоит из установленного на передающем пункте командного узла Т, соединенного проточной линией связи 2 с исполнительным узлом 3 приемного пункта, и источника питания 4. На прйемном пункте установлей дроссель 5, через который линия связи соединена с источником питания, а на передающем пункте— второй дроссель 6, через который линия связи также соединена с источником питания. Командный и исполнительный узлй могут быть выполнены, например, на струйных элементах.
Устройство работает следующим образом.
433529
ПРЕДИЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Составитель НеЛИНИН
Редак орТ.ИВаНОВа техреду. ВаСИЛЬЕВа корректор
Бак.ЛЯЧ 14вд. K К 6 Тираж 624 Подписное
ill llllil ill l осударствеииого комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская иаб., 4
111и дария не «Патент», Москва, Г 59, Бережковская иаб., 24
При отсутствии управляющего сигнала командного узла его выходной сигнал равен нулю. Сопротивление дросселей 5 и 6 выбирают таким, чтобы давление в линии 2 было йесколько меньше давления сра батывания исполнительного узла 3.
При подаче управляющего сигна-, ла к командному узлу I последний. срабатывает. Давление в линии 2 повышается и становится больше давления срабатывания узла 3.
Так как давление в линии 2 до срабатывания узла I было близким к давлению срабатывания линии 2, время достижения давления срабатывания узла 3 весьма мало Таким образом, быстродействие устройства повышается за счет подпитки линии через дроссели 5 и 6.
I. Устройство для передачи пневматических дискретных сигналов, содержащее установленный на передающем пункте командный узел, соединенный проточной линией связи с исполнительным узлом, установленным на приемном пункте, и источник питания, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействйя устройства, на приемном пункте установлен дроссель, через который линия связи соедйнена с источником питания.
2. Устройство по п.f, отличающееся тем, что на передающем пункте установлен второи дроссель через который линия связи соединена с источником питания.