Способ крепления диафрагм в аппарате для электроосмотической очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 2

;) у т

ЦЮСНМ ИИДЕПЛЬСТВО 3h ИЗИИПНИЕ

ОПИСАНИЕ способа крепления диафрагм в аппарате для электроосмотической очистки воды.

К авторскому свидетельству И. С. Кацева, заявленному 30 июня

1934 года (спр. о перв. № 150198).

0 выдаче авторского свидетельства опубликована 31 мтаи 1935 года, (289у

Настоящее изобретение имеет целью усовершенствование аппаратуры для электроосмотической очистки воды. Оно заключается в изменении способа крепления диафрагм в аппарате.

Как известно, обычно употребляемые аппараты для электроосмотической очистки воды построены по типу фильтр- пресса.

При этом тридцать дуг U-образной формы из полосового железа зажимаются, как в фильтрпрессет в стык, причем каждые три дуги отделены от остальных дуг зажатой между дугами вертикальной эбонитовой пластинкой, благодаря чему образуется десять отдельных ячеек.

В каждой ячейке, состоящей из трех дуг, между средней дугой и крайними дугами зажаты в вертикальном положении две диафрагмы из хлопчатобумажной ткани и таким образом, ячейка разделяется на три отдельных пространства.

В два боковых пространства вставляются электроды — аноды и катоды, в среднем пространстве находится очищаемая вода.

Вышеописанная фильтрпрессная система электроосмотического аппарата обладает целым рядом недостатков, к, числу которых относятся, главным обра- зом, сложность конструкции (большое, число деталей) и неудобство в работе.

В самом деле, при фильтрпрессной системе необходимо наличие большого тр

I — — --№ 43354 числа отдельных дуг, точно пригнанных друг к другу.

Далее фильтрпрессная система представляет также большие неудобства при работе в том отношении, что при необходимости разборки одной из десяти секций аппарата или смены хотя бы одной диафрагмы в аппарате неизбежно приходится разжимать весь фильтрпресс, нарушать достигнутую уже герметичность аппарата и одновременно сливать из аппарата всю воду. Наконец, фильтрпрессная система электроосмотического аппарата не позволяет строить аппараты крупных размеров, таких, которые давали бы, например, 2 — 3 кубометра очищенной воды в час, так как при этом необходимы дуги черезвычайно больших размеров, а кроме того весьма трудно достичь в местах стыка достаточно плотного соприкосновения этих дуг. Максимальная производительность современных фильтрпрессных аппаратов 200—

150 л, час дестиллированнои воды.

Предлагаемая конструкция электроосмотического аппарата представляет собой один цельный ящик из изоляционного материала (дерево, обитое изнутри резиной, эбонит и т. д.). Укрепление диафрагм и промежуточных перегородок производится следующим образом. В вертикальных стенках аппарата и в дне его в одной и той же плоскости, перпендикулярной к его стенкам, имеется вырез теже стрелкой. При этом выступ б, имеющийся в нижней части рамки, упирается в стенку выреза 8 и прижимает автоматически рамку к резиновому уплотнению (прокладке) 1 на противоположной стенке выреза.

Если теперь концы рамки или верхние углы тлромежуточной перегородки плотно прижать и закрепить болтами к вертикальным планкам, находящимся на стенках аппарата, то тем самым рамка будет прижата и к этим боковым планка м.

Эта конструкция позволяет в случае надобности быстро сменять (не разнимая всего аппарата) износившиеся диафрагмы и, кроме того, сильно упрощает изготовление и монтаж аппарата. Наконец, эта конструкция аппарата, особенно первый способ крепления диафрагм и промежуточных перегородок, допускает постройку аппаратов с почти неограниченной поверхностью диафрагмы.

8 формы, изображенной на фиг. 1. В этот вырез вставляется рамка 2 из изоляционного материала, в который уже зажаты определенным образом две диафрагмы.

Рамка эта по толщине своей уже

:выреза, так что в этот вырез может быть вбит еще клин 4, например, деревянный цилиндр, прижимающий эту рамку к стенке выреза. При помощи ряда таких клиньев 4, вбитых в вырез, рамка плотно закрепляется в нем, а благодаря резиновой прокладке 1 между рамкой и стенкой выреза, к которой прижата рамка, создается уплотнение, исключающее перетекание жидкости из одного электрод:ного пространства в другое (фиг. 2).

Промежуточные перегородки аппарата могут быть укреплены так же, как и диафрагмы, т. е. при помощи выреза в стенках и клиньев.

В каждои из ячеек, образуемых промежуточными перегородками, благодаря рамке с диафрагмами образуются, таким образом, три пространства, из которых .два находятся по бокам диафрагмы, а третье среднее пространство находится между диафрагмами.

Другой способ укрепления диафрагм и промежуточных перегородок заклю:чается в следующем. Нижняя горизонтальная часть рамки 2, заключающей диафрагмы 3, или промежуточной перегородки, имеет выступ б, показанный .на фиг. 3 и 4.

В дне аппарата имеется вырез, уже описанный выше, а на боковых стенках в вертикальном положении набиты две планки. Рамки вставляются в аппарат в .наклонном положении, затем поворачи- ваются в направлении, указанном на черПредмет изобретения.

Способ крепления д1лафрагм в àïïàрате для электроосмотической очистки воды, отличающийся тем, что рамки с диафрагмами вставлены в специальные канавки 8 (фиг. 1) в боковых стенках и в дне цельного ящика из изоляционного материала, либо прижатые к резиновому уплотнению 1 клиньями 4 (фиг. 2), либо снабженные у нижней своей планки выступами б, прижимающими рамку к резиновому уплотнению при повороте ее до вертикального положения с укреплением боковых ее сторон болтами (фиг.

3 и 4).

Экс11ерт и редактор З. С Фо;1ст

Ти11. „Печатный Труд". Зак. 4867 — 4СО