Регулятор линейности строк телевизионной развертки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ш) 4зз4т

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт.свид-ва— (22) Заявлено 02.08.71 (21) 1690946/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 т 21/08

Н 01 29/76

Н 04 rl 3/16

Государственный комнтет

Совета Мнннстрав СССР по делам нзооретаннй и аткрытнй

Опубликовано 25.06.74,Бюллетень № 23 (5З) УДК 621 397.3 1 (088.8) Дата опубликования описания10.06.75 (?2) Авторы изобретения

A. А. Скосырев, Г. А. Llepp u B М. Поликарпов (?1) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР Л11!! ЕЙНОСТИ СТ1- ОK

ТЕЛЕВИЗИОННОЙ РАЗВЕРТКИ

Изобретение относится к телевидению и предназначено для регулирования линейности строчной развертки в телевизионной приемной аппаратуре.

Известны регуляторы линейности строк, у которых сердечник выполнен из ферромагнитного материала в виде прямолинейного стержня. На стержне расположена катушка индуктивности. Сбоку параллельно ферритовому стержню расположен постоянный маг- Ip нит.

Однако известные регуляторы имеют сравнительно большие габариты и недостаточный диапазон регулировки, так как увеличение длины магнитных силовых линий в 1я сердечнике и значительный зазор между магнитопроводом и постоянным магнитом уменьшают эффективность изменения магнитной проницаемости сердечника. целью изобретения является уменьшение 20 габаритов регулятора и расширение диапазона регулировки.

Для этого ферромагнитный сердечник имеет П-образную форму, на одном из его концов расположена катушка индуктивности. 2о

Постоянный магнит, поворачиваюшийся вокруг своей оси, выполнен в виде цилиндрз с пазами на его образуюшей и диаметрально намагничен. Магнит расположен B непосредственной близости от концов ферромагнитного сердечника.

Магнитная проницаемость ферромагнитного сердечника может быть в пределах

1000-1500 rc /э.

На чертеже приведена схема регулятора.

Регулятор линейности строк телевизионной развертки содержит ферритовый сердечник 1, на котором расположена катушка индуктивности 2. Постоянный магнит 3 расположен в зоне минимального воздушного зазора — на концах П-образного сердечника, С целью установки оптимальной начальной магнитной проницаемости, а также для изменения диапазона регулировки, в конструкции предусмотрена возможность изменения исходного расстояния плоскости поворота постоянного магнита 3 до ферритового сердечника 1.

Расстояние от магнита 3 до ферритово433547

Составитель АГСкосырев редактор А Зиньковский Texpeë ! 1 арнндашова!1срректор:Н.Учакина

Заказ

Тираж 760 Подписное

10!11ИП11 Гос, „дарствсвного комнтста Совета Министров СССР по делам tetñÃð.òñí: é н открытий

Москва, 13035, Раушская наб., 4

П!н,нрнят|н с

ФКМЛ Зак.I 3910 Тир.760 го сердечника 1 может быть сведено до минимума. Постоянный магнит 3 установлен в корпусе с цилиндрической внутренней поверхностью, допускающей его поворот; возможна любая другая конструкция для закрепления магнита 3, например установка его на поворотной оси.

Пазы в магните 3 служат для образования явно выраженных полюсов N и Я, а также для поворота и фиксации при регулировке.

Поворотом магнита 3 можно уменьшать или увеличивать магнитный поток через ферритовый сердечник 1 и изменять направление движения магнитных силовых линий о на 180, благодаря чему устанавливается оптимальная начальная магнитная проницаемость.

Таким образом осуществляется зффективная регулировка линейности строк при ма лых габаритах регулятора.

Предмет изобрете ния

5 Регулятор линейности строк телевизионной развертки, состоящий из ферромагнитного сердечника, катушки индуктивности и постоянного магнита, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьше1О ния его габаритов и расширения диапазона регулировки, ферромагнитный сердечник имеет П-образную форму, на одном из концов которого расположена катушка индуктивности, и вплотную прилегающий к

15 полюсам ферромагнитного сердечника постоянный магнит, вращающийся вокруг своей оси и выполненный в виде цилиндра с диаметральным намагничиванием с пазами на его образующей.